Будет разработан сравнительный анализ и концептуальная модель интеллектуальных программных систем Фев 05, 2020 | 09:43 / Конференции, собрания

Был заслушан план работы отдела № 9 Института информационных технологий НАНА на 2020 год. 

Представляя план, доктор философии по физико-математическим наукам, доцент Тофик Кязимов отметил, что в руководимом им отделе будут проводиться исследования теоретических основ программной инженерии и показателей качества программных систем. Он отметил, что с этой целью предусматривается разработка методов и алгоритмов для синтеза интеллектуальных программных систем, разработка методов и моделей для повышения надежности программного обеспечения, изучение методов тестирования программного обеспечения, изучение методов статического и динамического анализа вредоносного программного обеспечения. 

Докладчик рассказал о предстоящих исследованиях по проблеме «Обеспечение информационной безопасности» и отметил, что с этой целью будут проведены исследования по разработке методов защиты детей в интернете с применением интеллектуальных технологий. 

Говоря о научно-инновационной деятельности отдела, он отметил, что предусматривается участие в грантовых проектах, связанных с разработкой учебных пособий в области программной инженерии, разработкой методов защиты детей в интернете с применением интеллектуальных технологий и разработкой методов и алгоритмов повышения надежности и производительности адаптивного программного обеспечения на основе методов Soft Computing в программной инженерии. 

Заведующий отделом также проинформировал об участии в конференциях международного и республиканского уровня, публикации научных статей в журналах международного и республиканского уровня, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией АР, научных показателях отдела, работе по пропаганде научно-практических результатов в СМИ.

 Т.Касымов рассказал о работе, направленной на налаживание и развитие связей международного научного сотрудничества, отметив, что планируется продолжение сотрудничества с рядом научных центров и университетов России, Китая, Турции, Казахстана и Украины, а также с престижными научными журналами, ассоциациями и порталами мира. 

Затем вице-президент НАНА, директор института, академик Расим Алигулиев озвучил предложения и рекомендации по плану деятельности отдела. Ученый рекомендовал еще больше углубить исследования в области программной инженерии, обеспечения безопасности детей в Интернете в отделе.

 В заключение были проведены обсуждения, даны ответы на вопросы.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна.

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше