Продолжается обсуждение плана работы отделов института на текущий год Фев 04, 2020 | 10:03 / Конференции, собрания

Как сообщалось ранее, в Институте информационных технологий НАНА стартовало обсуждение планов деятельности отделов на 2020 год.

Доктор философии по экономике, доцент Аловсат Алиев, представивший план деятельности возглавляемого им отдела № 8 на 2020 год, довел до внимания, что в текущем году будут выполнены научно-исследовательские работы по проблемам формирования и направлениям решения экономики информационного общества.

По его словам, по данному направлению планируется проведение исследований на темы «Исследование проблем формирования секторов информационной экономики и оценка инновационных перспектив», «Оценка инновационных перспектив информационно-познавательной экономики», «Разработка моделей и методов по эффективной организации и управлению деятельностью технопарков» и защита в текущем году двух диссертационных работ.

А.Алиев отметил, что основными источниками формирования базы данных экономико-социального и технического характера по указанным направлениям исследований являются структурный анализ, разработка концептуальной модели формирования и управления секторами современной технологической инновационной экономики, разработка методики исследования и оценки перспективного потенциала развития сектора ИКТ, разработка методики оценки уровня формирования и развития информационной экономики на региональном и секторальном уровнях посредством методов многопартийного анализа, также планируется разработать методику экспертной оценки инновационной перспективы экономики знаний и информации посредством методов многопланового анализа.

Он также подчеркнул, что методологические основы многопрофильной экспертной оценки инноваций, инновационной среды, показателей качества инновационного производства и управления этими процессами и разработка метода оценки эффективности принятия решений в управлении деятельностью инновационных технопарков на основе мультикритериальности являются одними из направлений исследований, которые будут проводиться в текущем году.

Говоря о работе, которая будет проводиться в рамках научно-инновационной деятельности, заведующий отделом сказал, что в этом направлении будут реализованы грантовые проекты, связанные с созданием связей с некоторыми зарубежными и республиканскими организациями и предприятиями, в связи с инновационной деятельностью института, с Фондом развития науки при Президенте АР и Фондом науки государственной нефтяной компании АР, с вопросами формирования экономики знаний и информации, производства инновационной продукции в нефтегазовой сфере и управления электронными отходами.

Также предусмотрено участие в выполнении задач в Плане мероприятий «Стратегическая дорожная карта по развитию телекоммуникаций и информационных технологий в Азербайджанской», вытекающих из формирования экономики информационного общества, в работе по переходу на цифровую среду.

А.Алиев отметил, что основной целью на 2020 год является публикация статей сотрудников кафедры в престижных научных журналах мира.

Говоря о предстоящих мероприятиях по развитию международного сотрудничества, заведующий отделом рассказал о Парке высоких технологий Республики Беларусь, Новом турецком Центре стратегических исследований, Технопарке Турецкого технического университета, Центральном экономико-математическом институте Российской академии наук, Тбилисском государственном университете и др.

Затем вице-президент НАНА, директор института, академик Расим Алигулиев отметил, что проблемы инклюзивного развития общества, индикаторы и индексы инклюзивного экономического развития, направления применения зеленого и инклюзивного ИКТ, проблемы оценки экономики информации и знаний и проводимые в других направлениях исследования имеют большую актуальность в современный период, и отметил важность дальнейшего углубления исследований в этом направлении.

В заключение состоялся обмен мнениями о плане деятельности. С учетом предложений и рекомендаций был утвержден план работы отдела на 2020 год.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна.

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше