Будут рассмотрены проблемы получения знаний из сборника больших данных Фев 03, 2020 | 10:30 / Конференции, собрания

В Институте информационных технологий НАНА стартовало обсуждение планов деятельности отделов на 2020 год.

Главный инженер института, доктор философии по технике, доцент Макруфа Гаджирахимова, представившая план действий отдела № 1 на 2020 год, проинформировала о предстоящих научно-исследовательских работ.

Докладчик сообщила, что в текущем году будут проводиться исследования по изучению научно-теоретических проблем информационных технологий и информационного общества и разработке эффективных методов. По его словам, для этого «Будут решены научные проблемы, связанные с получением знаний из масштабного сбора данных.

М. Гаджирахимова рассказала об исследованиях на тему «Разработке методов и алгоритмов для анализа больших данных», «Разработка технологий искусственного интеллекта нового поколения для нефтяных месторождений» и «Проблемы больших данных и цифрового наследия и их решения». Она отметила, что с этой целью предусмотрена разработка научно-теоретических проблем модели глубокого обучения для сентиментального анализа больших данных социальных сетей, методов обнаружения аномалий в данных больших размеров, модели машинного обучения для прогнозирования коэффициента нефтедобычи месторождений и быстрого алгоритма на больших данных.

Говоря о научно-инновационной деятельности отдела, М.Гаджирахимова отметила, что в текущем году планируется участие сотрудников отдела в грантовых проектах, будут проводиться различные научно-технические экспертизы.

Он также подробно рассказала о научно-педагогической и научно-организационной деятельности отдела, публикации статей в престижных журналах, участии в конференциях республиканского и международного уровня, предстоящей работе по пропаганде научно-практических результатов в СМИ.

Затем заведующий отделом № 2 института, доктор философии по технике, доцент Ядигар Имамвердиев дал информацию о научно-исследовательской деятельности отдела, о научных семинарах и конференциях, публикаций статей в известных научных журналах и о других о проделанных работах.

Он отметил, что будут проведены исследования в направлении исследования научно-теоретических проблем формирования информационных технологий и информационного общества и разработки эффективных методов. И добавил, что в исследованиях, проводимых в этом направлении, будут рассмотрены проблемы обеспечения информационной безопасности.

Я.Имамвердиев отметил, что будут проведены исследования по темам «Разработка методов управления информационной безопасностью э-государства», «Разработка методов и моделей интеллектуального мониторинга компьютерных сетей», «Разработка методов и алгоритмов обеспечения информационной безопасности в облачных технологиях», «Методы обеспечения информационной безопасности в кибер-физических системах», «Проблемы управления информационной безопасностью», «Разработка методов интеллектуального анализа обнаружения вредоносного программного обеспечения», «Разработка моделей и алгоритмов для повышения эффективности поиска информации в интернет-среде на основе ролей, которые являются зависимыми от объекта». В него также входят «Разработка методов и алгоритмов обнаружения аномалий информационной безопасности в сетевой среде», «Методы обнаружения поддельных профилей в социальных сетях», «Методы анализа криптографических данных», «Методы оценки безопасности компьютерной сети «Методы тестирования информационной безопасности вебсайтов», «Методы статического и динамического анализа вредоносного программного обеспечения».

Говоря о научно-инновационной деятельности, заведующий отделом подчеркнул, что планируется разработка инновационных решений по менеджменту информационной безопасности и участие в соответствующих государственных программах.

Затем был обсужден план действий отдела № 3 института на 2020 год.

Заведующий отделом Тахмасиб Фаталиев отметил, что в текущем году в отделе будут рассмотрены проблемы формирования э-науки в направлении исследования научно-теоретических проблем и разработки эффективных методов формирования информационного общества и информационных технологий.

Он отметил, что вопросы «Автоматического приобретения научных знаний», «Формирования кибер-физической инфраструктуры и разработки технологий интеллектуального анализа нефтегазовой промышленности на основе концепции Industry 4.0», «Взаимодействие и перспективы развития гражданского научного и Добровольческого движения» являются одними из планируемых исследований в 2020 году.

Т.Фаталиев также рассказал о работе отдела в рамках научно-инновационной деятельности и отметил, что планируется разработка грантового проекта в области исследований.

Были проведены обсуждения планов действий, озвучены вопросы и предложения.

Вице-президент НАНА, директор института, академик Расим Алигулиев высказал предложения по планам деятельности отделов. Ученый рекомендовал еще больше углубить исследования и усилить научно-теоретическую деятельность и подчеркнул важность повышения кадрового потенциала.

В заключение решением Ученого совета был утвержден план действий отдела.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна.

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше