Расширяется работа по интеграции сети AzScienceNet в сеть GEANT Янв 23, 2020 | 02:04 / Конференции, собрания

На заседании Ученого совета Института информационных технологий НАНА был обсужден план действий научной компьютерной сети AzScienceNet на 2020 год.

Заместитель директора Института по технологиям, доктор философии по технике, доцент Рашид Алекперов рассказал о научных исследованиях, проводимых в текущем году в сети AzScienceNet, расширении инфраструктуры сети AzScienceNet, создании сети Wi-Fi и сервиса Eduroam в структурах НАНА, организации интернет-услуг, обновлении программного обеспечения.

Заместитель директора рассказал о работе по интеграции сети AzScienceNet в сеть GEANT. По его словам, сеть ANT предоставила 3Гбит/сек. В числе планируемых в текущем году работ как эффективное использование интернет-трафика, подключение к сети GEANT институтов и организаций НАНА, проведение курсов специалистов AzScienceNet по запуску Juniper оборудования, также в рамках проекта EapConnect – быстрая доставка линии İnternet backup копирования на 1Гб/с, установка и ввод в эксплуатацию LoLa-сервиса в консерватории Нахчыванского государственного университета. 

Р.Алекперов рассказал о работе по использованию услуг сети AzScieceNet в вузах Республики. Отметил, что AzEduNet.az будет обеспечено подключение образовательной сети к сети AzScienceNet, проведение работ в направлении, организация дистанционной учебной службы для Академии Государственного таможенного комитета через AzScienceNet, осуществление работ в направлении использования услуг Eduroam в вузах и научных учреждениях.

 Рассказывая о международном научном сотрудничестве отдела, выступавший отметил, что продолжается сотрудничество с Ассоциацией GEANT, поставщиком сетевых услуг для всех европейских научно-образовательных учреждений и с Центром распределенных вычислений Института проблем передачи информации им. А. А. Харкевича Российской академии наук 

Он рассказал о подготовке «5-ой конференции по э-инфраструктуре Восточного партнерства» (5th Eastern Partnership E-infrastructures Conference, EaPEC 2020)), которая пройдет в Азербайджане в текущем году. Он отметил, что институт принимает активное участие в организации этой конференции.

Затем Р.Алекперов сообщил об открытии в Бакинской Музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли системы аудиовизуального вещания LOLA (LOw LAtency – с низкой задержкой) состоящей 20 декабря 2019 года под девизом «Соединим традиции», посвященное выступлениям музыкантов Баку и Таллина (Эстония), соединяющихся технологией LOLA и сетями R&E.

Говоря о возможностях системы аудиовизуального вещания LOLA замдиректор сказал, что проект нацелен на обеспечение музыкальных показов в режиме реального времени и физически объединяет исполнителей и музыкантов, находящихся далеко друг от друга, с онлайн-подключением через передовые сетевые сервисы и в настоящее время осуществляется подключение к этой системе более чем в 30 странах мира и около 80 городах в 107 точках. Он отметил, что концерт, организованный в рамках проекта EapConnect, финансируемого странами Восточного партнерства, получил техническую поддержку со стороны AzScienceNet научной и образовательной сети Института информационных технологий НАНА, а в Талли — со стороны Эстонской исследовательской и образовательной сети EENet.

Р.Алекперов проинформировал о проведении Общереспубликанского научно-практического семинара на тему «Суперкомпьютерные технологии: текущее состояние, возможности и перспективы».

В конце были проведены обсуждения, даны ответы на вопросы.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна.

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше