Изучены пути решения проблем, возникающих в облаках мобильных вычислений Дек 27, 2019 | 12:57 / Конференции, собрания

В Институте информационных технологий НАНА состоялся очередной научный семинар отдела № 4. Заместитель директора по технологиям, доктор философии по технике, доцент Рашид Алекперов отметил, что семинар посвящен теме «Разработка методов и алгоритмов для оптимального синтеза мобильных вычислительных облаков». 

Главный специалист отдела Огтай Алекперов, представивший доклад по данной теме, сообщил, что целью работы является разработка методов и алгоритмов синтеза облачных вычислительных облаков на основе cloudlet с целью устранения ограничений в вычислительных и ресурсах памяти мобильных устройств, задержек в сети при использовании мультимедийных приложений и снижения энергопотребления мобильных устройств. 

Показав компоненты системы мобильных вычислительных облаков, он отметил, что к ним относятся мобильные устройства, Мобильные сети, каналы связи, сеть Cloudlet, сеть Интернет и вычислительные облака.

Докладчик отметил, что низкие технические возможности мобильных устройств и низкая скорость интернет-трафика позволяют использовать такие услуги, как отправка SMS с небольшим объемом в сети, прогнозы погоды и обменные курсы. 

О.Алекперов проинформировал о проблемах, возникающих в вычислительных облаках. Он подчеркнул, что к этим проблемам относятся удаленное расположение облачных серверов в облачной системе Cloud Computing от мобильного пользователя, недостаточная пропускная способность канала связи в результате перегрузки сети, задержки в сети, появление поломок в каналах связи, поздняя доставка данных и результатов пользователю, обеспечение доступа к данным в сети и т. д. И добавил, что  использование технологии Cloud Computing позволяет устранить проблемы нехватки ресурсов (вычислений и памяти) и энергии (аккумуляторы быстро истощаются) на мобильных устройствах в решении приложений, требующих больших вычислительных и запоминающих ресурсов. 

Говоря об основных критериях облачных вычислений мобильных устройств, докладчик отметил, что к этим критериям относятся расходы на решение вопроса, время решения, обеспечение безопасности данных пользователей, быстрая и надежная доставка данных, а также результат пользователям, снижение энергопотребления мобильных устройств в решении вопросов. 

Решение этих задач предполагает использование иерархических облачных вычислительных систем с архитектурой на основе Cloudlet, оптимальное развертывание файлов на облачных серверах по частоте использования на устройствах памяти, размещение приложений пользователя на облачных устройствах рядом с пользователем для снижения задержек, оптимальный выбор облачных вычислений по времени и затратам на решение задачи, выбор виртуальных машин, обеспечивающих решение задачи с минимальными затратами. Он отметил, что использование минимального канала связи между пользователем и облачными сетями для обеспечения надежности в сети, оптимальное размещение в облачных сетях вопросов, которые он решает, проводя мониторинг маршрута движения мобильных пользователей и относится к экспериментальной проверке результатов. 

О.Алекперов проинформировал о научных статьях, опубликованных по результатам проведенных исследований. Он отметил, что в целом 9 статей были опубликованы в журналах, индексируемых на международных базах, а также 5 на международных научных конференциях (WoS, IEEE), 4 тезиса на республиканских научных конференциях, в том числе 1 книга.

Вокруг доклада были проведены обсуждения, даны ответы на вопросы.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна.

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше