Академик Расим Алигулиев: «Технология еще раз показывает, что культура является неотъемлемой частью мировой цивилизации своим вкладом» Дек 20, 2019 | 09:15 / Конференции, собрания

Вице-президент НАНА, директор Института информационных технологий, академик Расим Алигулиев, выступивший на мероприятии «Соединим традиции», впервые в Азербайджане, отметил, что этот форум имеет важное значение для науки и образования Азербайджана. Он отметил, что одной из основных целей Восточного партнерства является создание широкополосной сети Интернет и интеграция соответствующих структур стран в Европейскую сеть науки и образования, поддержка международного научного сотрудничества ученых и специалистов, работающих в этих странах. Он подчеркнул, возглавляемая им структура что в соответствии со своей миссией активно участвует в этом процессе.

По его словам, в рамках проекта EaPConnect были проведены работы по ускорению скорости интернета до 3 Гбит/с и резервной линии до 1 Гбит/с, а 70% от предоставленной скорости были выделены учебным заведениям.

Докладчик напомнил, что в июне прошлого года на заседании на тему «Роль сети GEANT в интеграции науки и образования Азербайджана в Европу» было предложено создать службу LOLA в Бакинской Музыкальной Академии.

Р.Алигулиев отметил, что именно после внедрения системы LOLA в академии был подписан меморандум о новом сотрудничестве между БМА и Эстонской Академией музыки и театра, кроме того, с целью подготовки совместных проектов в Азербайджан обратились такие страны, как Латвия, Беларусь. Он отметил, что система LOLA была разработана совместно с Триестской консерваторией имени Джузеппе Тартини и итальянской национальной исследовательской и образовательной сетью GARR. Он отметил, что в настоящее время к этой системе подключаются более 30 стран и около 80 городов мира в 107 точках.

Академик отметил, что в апреле этого года при поддержке сети науки и образования AzscienceNet института, при участии представителей Эстонии, система аудиовизуального вещания LOLA, установленная в БМА, была продемонстрирована в пробном режиме. Он отметил, что в ходе испытаний посредством дистанционно управляемой системы LOLA была создана онлайн-связь с системой, установленной в Эстонии.

В заключение академик еще раз подчеркнул, что LOLA, демонстрируя нам, что нет границ между знаниями, искусством, наукой и технологией, является неотъемлемой частью мировой цивилизации, как вклад технологии в культуру.

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше