Обсуждены вопросы разработки методов для эффективного использования ресурсов мобильных вычислительных облаков Ноя 26, 2019 | 11:33 / Конференции, собрания

В Институте информационных технологий НАНА состоялся очередной научный семинар отдела № 4. Заместитель директора института по технологиям, доктор философии по технике, доцент Рашид Алекперов отметил, что семинар посвящен на тему «Разработка методов для эффективного использования ресурсов мобильных вычислительных облаков».

Представив доклад, главный специалист отдела Октай Алекперов подробно рассказал о вопросах, решение которых предусмотрено для эффективного использования ресурсов мобильных вычислительных облаков. Он отметил, что решение задач заключается в оптимальном размещении файлов на устройствах памяти по частоте использования на облачных серверах, размещении приложений на ближайших к пользователю облачных устройствах для снижения задержек, выборе виртуальных машин на облачных компьютерах по времени и затратам на решение задачи, а также в выборе виртуальных машин, обеспечивающих решение задачи с минимальными затратами. Кроме того, в число этих вопросов входят использование минимального канала связи между пользователем и облачными сетями для обеспечения надежности в сети, оптимальное размещение на облачных устройствах проблем, решаемых мобильными пользователями путем мониторинга маршрута движения, оптимальный выбор облачных вычислений для мобильных пользователей.

Рассказав о некоторых параметрах и показателей выбора облачков докладчик отметил, что разработке метода оптимального выбора виртуальных машин по времени и затратам на облака. Добавил, что для выбора виртуальных машин нужно воспользоваться оператором Skyline.

Представляющий схему выбранных виртуальных машин для оператора Skyline О.Алекперов отметил, что следующим шагом после установки Skyline станет выбор виртуальных машин в соответствии с требованиями принимающих решение.

В заключение, докладчик рассказал о выборе виртуальных машин в соответствии с требованиями мобильного пользователя, cloudlets для мобильных пользователей в движении, а также cloudlet, который обеспечивает долгосрочную связь между мобильным пользователем и cloudlet, представив график, показывающий зависимость затрат на использование виртуальных машин от их типа.

Вокруг доклада были проведены обсуждения, даны ответы на вопросы.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна. 

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше