Состоялась конференция на тему: «Применение инноваций в экономических и статистических исследованиях» Ноя 25, 2019 | 12:00 / Конференции, собрания

22 ноября состоялась научно-практическая конференция на тему: «Применение инноваций в экономических и статистических исследованиях», организованная Государственным Комитетом по Статистике Азербайджанской Республики и Центром научных исследований и статистических инноваций.

На пленарном заседании заведующий отделом Института информационных технологий НАНА, доктор философии по экономике, доцент Аловсат Алиев выступил на тему «Вопросы оценки инновационных перспектив секторов цифровой экономики». Докладчик отметил, что современная экономика развивается с применением инноваций и высоких технологий. Он отметил, что для обеспечения устойчивости проводимой в мире экономической политики и реформ, разрабатываются новые стратегии экономического развития.

Докладчик добавил, что в настоящее время в результате широкого внедрения информации, технологий и знаний возникла серьезная потребность в оценке уровня развивающейся цифровой инновационной экономики, и поэтому, он подчеркнул необходимость разработки системы индикаторов на различных уровнях для объективной оценки уровня развития секторов цифровой экономики.

А.Алиев проинформировал о показателях и индексах цифровой инновационной экономики.  Он сообщил, что в 2019 году, по отчету Глобального индекса инноваций среди 130 стран Азербайджан занимает 84-ое место, а по продольной шкале 0-100 занимает 30.21. Он отметил, что наряду с характеристиками регионального и отраслевого подхода к оценке уровня секторов цифровой экономики, существует множество подходов, индикаторов, методик, индексов к оценке уровня цифровой инновационной экономики.

Конференция продолжила свою работу секционными заседаниями на темы: инновации в экономических исследованиях, внедрение инноваций в статистические производственные процессы, моделирование социальных, экономических процессов (эконометрия), перспективы перехода к цифровой экономике (трансформация).

На заседании секции выступила старший научный сотрудник Института информационных технологий НАНА Роза Шахвердиева с докладом «Направления совершенствования информационного обеспечения инновационных процессов и структур».

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше