Состоялась встреча, посвященная сотрудничеству между Институтом информационных технологий и Бакинским Европейским лицеем Ноя 12, 2019 | 04:06 / Конференции, собрания

В Институте информационных технологий НАНА состоялась встреча с группой школьников Бакинского европейского лицея. На встрече приняли участие заместитель директора лицея Рахиля Алиярзаде, преподавательский состав, а также вице-президент НАНА, директор института, академик Расим Алигулиев, заведующие отделами института и молодые учёные.

Академик Расим Алигулиев отметил, что основной целью встречи со школьниками - повышение интереса школьников к науке.

Р.Алигулиев довел до сведения, что НАНА внесла значительный вклад в интеграцию мировой науки, достижение важных научных достижений, привлечение молодежи к науке, подчеркнув, что одним из главных приоритетов академии является интеграция науки и образования. Ученый отметил, что для этого были организованы олимпиады для молодеж и реализованы различные научно-технические проекты. Директор института выразил уверенность, что интерактивная работа с учащимися лицея, по повышению интереса к науке, будет иметь большой успех. Он отметил, что в рамках этого сотрудничества сотрудники института, магистранты, а также члены Совета молодых ученых и специалистов будут помогать школьникам расширять свои знания и навыки в области ИКТ.

Затем, выступив зам.директор лицея Рахиля Алиярзаде подчеркнула, что их лицей является одним из ведущих учебных заведений страны со своими достижениями в области ИКТ и добавила, что одним из главных приоритетов образовательной политики Азербайджана является расширение использования ИКТ в образовании.

По её словам, Бакинский Европейский лицей в 2017 году получила название «Электронная школа» и была участником международного проекта ЮНЕСКО «ИКТ в образовании», «Алгоритмика», а также III олимпиады роботов в Азербайджане. В 2019 году был реализован двухмесячный пилотный проект, по онлайн-математике и изучению английского языка, для учащихся лицея, на основе кембриджской программы «NISAI Learning».

Она отметила активное использование интерактивных методов обучения в лицее, подчеркнув, что информационные и коммуникационные технологии постепенно внедряются в учебный процесс.

Р.Алиярзаде отметила, что основной целью налаживания сотрудничества с Институтом информационных технологий является раскрытие интеллектуального и творческого потенциала одаренных детей и развитие их личности.

Позже, лаборант института Юсиф Имамвердиев, представил список проектов, представленных на IX Республиканском конкурсе «Ученые завтрашнего дня», в рамках Международной научно-технической выставки IFEF, который состоится 11-13 февраля 2020 года.

В конце состоялись дискуссии о предстоящей работе и были высказаны ряд предложений.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна. 

 

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше