Исследуются научно-теоретические проблемы формирования информационных технологий и информационного общества Ноя 01, 2019 | 01:00 / Конференции, собрания

Выслушан отчет Учебно-инновационного центра Института информационных технологий НАНА за 2019 год. Руководитель центра, доктор философских наук в области технических наук Расмия Махмудова, предоставила информацию о научно-исследовательской работе, проведенной в течение года. Онa отметила, что в этом году центре провели исследования по проблемам формирования информационной культуры в направлении исследования научно-теоретических проблем формирования информационных технологий и информационного общества, и разработаны некоторые эффективные методы. Также отметила, что в этом году было проведено исследование по анализу тенденций, целей и технологий жестовой информатики и интеграции интеллектуальных игровых технологий в преподавание информатики.

 Р.Махмудова добавила, что анализ методов распознавания жестов основан на анализе внешних признаков руки, а анализ методов распознавания жестов основан на анализе трехмерной модели кисти. Изучение анализа и синтеза выражений лица на различные эмоциональные состояния человека, а также на основе ИКТ исследования невербальных технологий и всестороннего развития общества.

По словам докладчика, был разработан метод интеграции интеллектуальных игр в преподавание информатики в зарубежных странах, разработаны критерии оценки качества преподавания, и в отдельных школах были проведены эксперименты для проверки результатов.

Глава УИЦ также сообщил о работе, проделанной в центре в рамках научно-инновационной деятельности. Она сообщила что в центре преподают «информатику» докторантам и диссертантам, проводят дистанционное обучение и экзамены, организуют курсы и экзамены для магистрантов Академии наук НАНА.

Она сообщила, что в 2019 году в Учебно-инновационном центре приняли участие в курсах 1021 докторант из научно-образовательных учреждений республики, организованных по предмету «Информатика», и сдали докторские экзамены. По словам заведующего отдела, сдавших экзамены в этом году, 529 докторантов были общественно-политическими, социально-экономическими и гуманитарными науками, 198 химиями, биологией и медицинскими науками, 175 физико-математическими и техническими науками, 119 фокусируется на местоположении, сельском хозяйстве и географии.

Р. Махмудова также дала информацию о научно-педагогическо и научно-организационной деятельности центра, об участиях в научно-технических конференциях, о публикациях научных статей в международных и республиканских журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Президенте АР, и о других проделанных делах.  В этом году были опубликованы книги «Готовность исследователей к информатике. Статистический обзор », « Информатика. 1111 тестов » и« Информатика. Практические поставки ».

И завершении отчета был проведен подробный обмен мнениями по докладу. Вице-президент НАНА, директор института, академик Расим Алигулиев сделал ряд предложений и рекомендаций по отчету отдела, дал поручения по дальнейшему усилению научной и научно-инновационной деятельности центра.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна.

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше