Исследована проблема получения знаний из большого объема данных Ноя 01, 2019 | 12:19 / Конференции, собрания

Состоялось обсуждение отчета научно-исследовательского отдела №1 Института информационных технологий НАНА за 2019 год. Главный инженер отдела, доктор философских наук в области технических наук, доцент Макруфа Гаджирахимова дала информацию о научно-исследовательской деятельности отдела, о научных семинарах и конференциях, о публикаций статей в известных научных журналах и о других проделанных работах.

Докладчик отметила, что была разработана модель для обнаружения DoS-атак на сетевой трафик по теме «Проблемы получения знаний из масштабного сбора данных», подход к анализу text mining для выявления угроз национальной безопасности в основных данных социальной сети, для анализа настроений в социальных сетях была разработана модель глубокого обучения, были изучены научно-теоретические проблемы углубленного обучения. Кроме этого, был разработан алгоритм для повышения эффективности поисковых систем в больших объемах, были исследованы проблемы компиляции доменных имен с азербайджанским алфавитом в интернете.

 

Она рассказала о проделанных работах, в рамке научно-инновационной деятельности отдела, что участвуют в грантовом проекте, объявленном победителем со стороны Научный фонд Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики на основе «Разработка алгоритмов и методов анализа данных на нефтяной основе Deep Learning».

М. Гаджирахимова также проинформировала о научно-педагогической и научной организационной деятельностью отдела, о публикаций 7 статей в престижных журналах, проиндексированных международными научными базами как “EBSCO”, “Google Scholar”, “CrossRef”, “İNSPEC”, “SCOPUS”, об участиях в национальных и международных конференциях, о работах по пропаганде научно-практических результатов в средствах массовой информации.

 

Вице-президент НАНА, директор института, академик Расим Алигулиев высказал свои мнения по поводу годового отчета отдела, он рекомендовал дальнейшее углубление исследований и усиление научно-теоретической деятельности.

 

Были проведены обсуждения по отчету, и были прослушаны вопросы и предложения.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна.

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше