Обсуждено исследование вопросов интеграции кибер-физических систем в среду э-науки Окт 31, 2019 | 03:30 / Конференции, собрания

Состоялось обсуждение годового отчета Отдела №3 Института информационных технологий НАНА за 2019 год. Отчет представил заведующий отделом Тахмасиб Фаталиев. Он дал информацию о результатах работы, проделанной в течение года.

Выступивший отметил, что в отделе были проведены исследования по таким темам, как «Проблемы данных большого объема в среде э-науки, перспективные технологические решения» и «Проблемы интеграции кибер-физических систем в среду э-науки», а также продолжаются исследования по таким темам: «Обеспечение информационной поддержки управленческих решений в науке», «Формирование гражданских научных проектов» и «Обеспечение безопасности в гражданских научных проектах».

Он также проинформировал о работе, проделанной в рамках научно-инновационной деятельности, а также отметил, что было реализовано исследование по грант проекту «Формирование киберфизической инфраструктуры нефтегазовой отрасли и разработка технологий интеллектуального анализа на основе концепции «Industry 4.0», финансируемой Государственным нефтяным фондом Азербайджанской Республики, было принято участие в подготовке доклада «Состояние становления электронной науки в Азербайджанской Республике и предстоящие задачи» для заседания Координационного совета по научным исследованиям на 17.01.2019.

Выступивший дал информацию о результатах научно-исследовательской деятельности отдела и подчеркнул, что ряд статей были опубликованы и обсуждены на научных конференциях. Он предоставил подробную информацию о статьях, включенных в базы данных «Scopus» и «Web of Science».

Т.Фаталиев также проинформировал о научно-педагогической и научно-организационной деятельности сотрудников отдела, подготовке различных публикаций, установлении и развитии международного научного сотрудничества.

Вице-президент НАНА, директор института Расим Алигулиев выступил с некоторыми рекомендациями относительно отчета. Подчеркнув важность исследований по проблемам формирования электронной науки, он отметил важность продолжения исследований в этом направлении.

Состоялся обмен мнениями относительно отчета, были озвучены некоторые предложения и рекомендации.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна.    

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше