Разработаны методы и алгоритмы повышения эффективности электронного управления с применением технологий аналитики Big data Окт 30, 2019 | 09:37 / Конференции, собрания

Был заслушан годовой отчет отдела № 13 Института информационных технологий НАНА за 2019 год. Отчет представил заведующий отделом, член-корреспондент НАНА, доктор технических наук Рамиз Алыгулиев. Он дал информацию о научно-исследовательской работе, проведенной в течение года. Ученый отметил, что были проведены исследования по таким темам, как «Разработка методов и алгоритмов для повышения эффективности электронного управления с применением технологий аналитики Big data», «Исследование электронного государства с использованием социальных сетей и текстов технологий интеллектуального анализа», «Разработка механизмов формирования и эффективного управления электронным государством», «Использование индексов для оценки работы научных журналов и исследователей», «Разработка методов борьбы с веб-спамами», а также опубликованы статьи. 

Заведующий отделом довел до сведения информацию о том, что в отделе проводятся исследования по оценке социального капитала индивидов в информационном обществе, разработке эффективных алгоритмов решения для матричного уравнения Сильвестра, возникающих в теории управления, разработке архитектуры национальной языковой системы на электронной государственной платформе и в других направлениях.

Рамиз Алыгулиев сказал, что в текущем году сотрудники отдела представили 29 статей в журналы, проиндексированные в базах данных «Web of Science» (Clarivate Analytics), «Scopus» (Elsevier) и других (ACM, DBLP и т. д.). Четырнадцать из этих статей опубликованы в журналах, входящих в базы данных «Web of Science» и «Scopus», 5 ­- в других международных журналах, а остальные 10 в журналах, проиндексированных в этих базах данных. Он также отметил, что на международной конференции были представлены 3 тезиса, подготовленные сотрудниками отдела, индексируемых в базах данных «Web of Science» и «Scopus».

Рассказывая о международном научном сотрудничестве, Рамиз Алыгулиев сказал, что сотрудничество налажено с Австралийским федеральным университетом и Малазийским технологическим университетом. Он сообщил, что с учеными этих научных учреждений были проведены совместные научные исследования и в результате сотрудничества были подготовлены две статьи.

Ученый также дал информацию о наукометрических показателях возглавляемого им отдела. По его словам, на работы сотрудников отдела в этом году ссылались 377 раза, за последние 5 лет - 2306, а всего - 3587.

Состоялся обмен мнениями относительно отчета, были озвучены ответы на вопросы.

Вице-президент НАНА, директор Института информационных технологий НАНА, академик Расим Алигулиев высоко оценил научную деятельность отдела. Он подчеркнул важность научных исследований, необходимость дальнейших исследований.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна.    

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше