Как можно оценить науку и зачем нужна эта оценка Окт 25, 2019 | 12:49 / Конференции, собрания

Сегодня на 13-й международной конференции IEEE по применению информационных и коммуникационных технологий (AICT 2019) заслушан доклад на тему «Индексы h-расширения и A-расширения, предложенные для оценки работы научных исследователей», соавторами которого являются заведующий отделом Института информационных технологий НАНА, член-корреспондент НАНА, доктор технических наук Рамиз Алыгулиев и председатель Совета молодых ученых и специалистов института Нармин Адыгезалова.

Выступая на конференции, Н.Адыгезалова сказала, что с быстрым увеличением количества научных публикаций оценка научной деятельности исследователей стала важной проблемой. Оценка науки необходима для определения качества и прогресса науки.

Она отметила, что в 2005 году Хорхе Хирш предложил h-индекс для оценки ученых. В настоящее время h-индекс используется не только для оценки индивидуальных исследователей, но и для оценки исследовательских групп, научных организаций и стран.

По словам Нармина Адыгезаловой, по мере продолжения научной деятельности ученого его h-индекс увеличивается и никогда не уменьшается.

Известно, что основная суть h-индекса состоит в том, что ученый должен написать статью, чтобы количество статей было много и чтобы на каждую статью было достаточно ссылок.

В заключение доклада состоялся обмен мнениями, были озвучены ответы на вопросы.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна.    

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше