Состоялось обсуждение современного состояния, проблем и перспектив интернет-криминалистики Окт 18, 2019 | 04:45 / Конференции, собрания

Состоялся очередной научный семинар Института информационных технологий НАНА.

На семинаре заведующий Отделом международных отношений, доктор философии по технике Бабак Набиев выступил с докладом на тему «Интернет-криминалистика: современное состояние, проблемы и перспективы». Он отметил, что в конце XIX века впервые Ганс Гросс сказал, что основной задачи криминалистики - сбор, хранение и анализ экспертами во время исследований.

Он рассказал об основных этапах криминалистики, таких как токсикология и баллистика, антропометрия, отпечатки пальцев, тест Уленхута, полиграфия, ДНК, о развитии этой науки в 20-м и 21-м веках. Выступивший дал подробную информацию о научных работах известного профессора права 20-го века, действительного члена Национальной академии наук Азербайджана Джахангира Каримова, посвященных  общей теории права, технике законодательства, юридической психологии, правовой кибернетике и комплексной профилактике нарушений закона.

Затем Б.Набиев рассказал о компонентах цифровой криминалистики. Он отметил несанкционированные действия, которые могут препятствовать использованию научно доказанных и проверенных методов, связанных с защитой, сбором, утверждением, идентификацией, анализом, интерпретацией, документированием и представлением цифровых доказательств, полученных из цифровых источников. Он сказал, что экспертиза кибекриминалистики включает заказчиков, таких как правоохранительные органы, военные, бизнес и промышленные исследовательские центры.

Заведующий отделом предоставил информацию о трех различных видах анализа, таких как цифровая криминалистика, правила цифровой криминалистики, исследовательский процесс, анализ мультимедиа, кода и сети, и сказал, что основные виды деятельности цифровой криминалистики являются следственными. По его словам, такие ситуации, как национальная безопасность и информационная безопасность, корпоративный шпионаж, белые воротнички преступники, детская порнография, традиционная преступность, нарушение неприкосновенности частной жизни являются основным содержанием интернет-криминалистики и сказал, что подготовка, обнаружение, локализация, анализ, разрешение, восстановление, а также проверка и их противоположного отношения являются методологией ответа на инциденты.

Б.Набиев подчеркнул, что технические проблемы, мешающие правоохранительным органам находить и преследовать в судебном порядке интернет-преступников, а также проблемы, связанные с законами и правовыми средствами расследования киберпреступлений, являются одними из ключевых вопросов, которые необходимо решить. По его словам, большинству правоохранительных органов необходимо устранить недостаток в обучении, оборудовании и персонале, необходимых для расследования текущих и будущих ситуаций интернет-криминалистики, а также для повышения осведомленности об электронных преступлениях для всех заинтересованных сторон.

Вице-президент НАНА, директор института, академик Расим Алигулиев выступил с докладом и озвучил предложения и рекомендации. Он отметил, что в нашей стране были приняты важные меры для эффективной организации, управления, координации работы по борьбе с киберпреступностью. Ученый отметил, что такие направления, как интернет-криминалистика, киберпреступность, кибербезопасность, междисциплинарные проблемы и информационная безопасность, являются одними из приоритетов института. Отметив, что онлайн-криминалистика является актуальной проблемой, ученый подчеркнул важность продолжения исследований в этой области с учетом требований национальной безопасности нашей страны.

Р.Алигулиев также сказал, что необходимо глубоко изучить наследие академика Джахангира Керимова, который играет особую роль в создании электронного правительства. По мнению ученого, должны быть разработаны интеллектуальные роботы криминалисты, работающие в режиме реального времени, выявляющие и классифицирующие криминалистические тенденции.  

Затем состоялось обсуждение относительно V республиканской научно-практической конференции «Актуальные мультидисциплинарные научно-практические проблемы информационной безопасности», которая состоится 29 ноября 2019 года при организации Президиума НАНА и Института информационных технологий НАНА.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна. 

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше