Был заслушан доклад на тему «Оценки веб-сайтов по многим критериям» Окт 16, 2019 | 12:04 / Конференции, собрания

В Институте информационных технологий НАНА был проведен научный семинар Отдела №16 на тему «Оценка сайтов по многим критериям». Доклад представила заведующая отделом, доктор философии по технике Гюльнара Набибекова. Она дала подробную информацию о классификации веб-сайтов, их общих и индивидуальных критериях оценки, стандартах ISO и оценке веб-сайтов по многим критериям. Она сказала, что основными этапами процесса создания веб-сайта являются определение целей и задач, планирование, проектирование, разработка программного обеспечения, комплектация информации, проведение маркетинговой программы для распознавания веб-сайтов в глобальной сети, а также оценка качества и эффективности веб-сайта.

По ее словам, гипертекст и веб-сайты, представляющие собой набор веб-страниц, интегрированных в единую систему навигации, классифицируются в соответствии с параметрами, такими как тема, функциональность, цели, метод представления и режим ввода.

Рассказывая о критериях оценки веб-сайта, выступившая сказала, что общими критериями являются точность, актуальность, содержание, представление информации, доступ к веб-сайту, эргономическое использование, техническая реализация и внешний вид. Сайты органов государственного управления, учреждений высших образований и медицинских учреждений имеют индивидуальные критерии самооценки.

Г.Набибекова дала информацию о неправительственной организации «Health On the Net Foundation» (HON), представляющей надежную медицинскую информацию и оказывающей помощь пользователям в получении доступа к медицинским данным большого объема, доступным в Интернете, также довела до сведения информацию об основных принципах кодекса HON.

Рассказывая о нормативно-правовых документах Азербайджанской Республики, отражающих в себе стандарты ISO, создание и управление Интернет-ресурсов и развитие информационного общества, заведующая отделом дала информацию об основных этапах методологии оценки веб-сайтов по многим критериям.

По словам Г.Набибековой, можно отслеживать рейтинг сайтов, используя различные методы оценки веб-сайтов, чтобы выявить слабые стороны веб-сайтов по разным критериям и сказала, что результаты мониторинга могут стать основой для модернизации сайта и даже создания нового сайта.

В заключение выступившая подчеркнула необходимость более активного взаимодействия с онлайн-форумами по оценке, помимо специалистов, для минимизации субъективности в рейтинге веб-сайтов.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна.

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше