В институте состоялся семинар по правилам написания статей в международных научных журналах Окт 03, 2019 | 03:58 / Конференции, собрания

В Институте информационных технологий НАНА агентство «Clarivate Analytics» провело семинар для сотрудников организации. Семинар был посвящен темам «Рекомендации по написанию статей в международных научных журналах» и «Борьба с хищными журналами».

Открывая мероприятие, вице-президент НАНА, директор института, академик Расим Алигулиев дал информацию о вопросах повестки дня, подчеркнув важность подобных семинаров для информирования сотрудников института о написании статей в международных научных журналах.

Затем эксперт агентства по информационным ресурсам Инеш Кенджина заявила, что в соответствии с соглашением о сотрудничестве между НАНА и «Clarivate Analytics» научные учреждения и организации НАНА имеют доступ к базе «Web of Science», являющейся библиометрической сети агентства.

Сначала она представила доклад о правилах написания статей в международных научных журналах, предоставила информацию о процессе подачи статьи, дополнительных файлах, необходимых для загрузки статьи, правилах написания статьи и процессе ее подачи, общую структуру современных правил английского языка.

Рассказывая о процессе публикации статей в журналах с импакт-фактором, выступившая подчеркнула, что в ходе этого процесса сначала будет выбран журнал, затем в соответствии с требованиями журнала статья документизируется, ее отправляют на рецензирование, и лишь после этого принимаются публикации.

И. Кенджина проинформировала о правилах использования платформы «Web of Science» и требованиях для публикации статей в журналах, включенных в базу.

Затем выступившая рассказала о методах борьбы с «хищными» журналами и дала информацию о текущих проблемах публикации статей в международных научных журналах. Она отметила, что с ростом числа «хащных» журналов в мире их идентификация также стала более сложной. Она подчеркнула необходимость сосредоточить внимание на таких «хищных» метриках, как «Global Impact Factor», «International Impact Factor», «General Impact Factor», «Cosmos Impact Factor», «International Journal Impact Factor»  и другие.

И. Кенджина, ссылаясь на защиту от «хищных» журналов, сказала, что отсутствие контактной информации и редакторского адреса в журнале, отражения в академической базе данных, а также информации о редакционной коллегии повышает вероятность того, что журнал является «хищным». Затем выступившая представила сайты различных «хищных» журналов на основе примеров.

Представитель компании дала информацию о «Списке Билин» (Beall’s list), являющимся «черным» списком «хищных» журналов и публикаций.

Она также представила список азербайджанских журналов в «Web of Science Core Collection», рассказала о способах увеличения количества просматров статей и о необходимости регистрации ученых на веб-сайте «Publons». Она подчеркнула, что «Publons» позволяют ученым быть признанными на международной арене, концентрировать все свои статьи на одной странице, увеличивать количество ссылок на статьи и получать ряд преимуществ при подаче заявок на гранты.

Касаясь h-индекса, выступившая отметила, что этот индекс является показателем научного престижа исследователей и демонстрирует значительную работу конкретного автора, организации или издателя..

И. Кенджина также представила сравнительный анализ средних эталонных показателей за 2013-2018 годы для разных стран.

Состоялся обмен мнениями относительно доклада. В обсуждениях приняли участие заведующие отделами института – член-корреспондент НАНА, доктор технических наук Рамиз Алыгулиев, член-корреспондент НАНА, доктор технических наук, профессор Масума Мамедова, доктор философии по технике Гюльнара Набибекова, а также научный секретарь института Медина Саидова и сотрудник института Фирудин Аскеров.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна. 

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше