Вики-центр продолжает активную деятельность Окт 03, 2019 | 11:32 / Интервью, выступления

1 октября 2019 года в социальной сети Facebook президент азербайджанского интернет-форума Осман Гюндуз поделился своим мнением относительно ситуации в азербайджанском сегменте виртуальной энциклопедии Википедии, в том числе о деятельности Вики-центра Института информационных технологий НАНА. Он дал ложную информацию о том, что Вики-центр приостановил свою деятельность в 2016 году.

Отдел по связям с общественностью Института информационных технологий НАНА прокомментировал мнение, высказанное О. Гюндузом.

«Видимо, уважаемый Осман Гюндюз не имеет объективной или исчерпывающей информации о деятельности Вики-центра. Несмотря на то, что мы регулярно информируем общественность о деятельности центра и ее результатах. Мы знаем, что важно еще раз донести до общественности информацию о Вики-центре.

Научные исследования и практическая деятельность, связанная с Википедией, в Институте информационных технологий НАНА началась в 2007 году. Сотрудница института Ирада Алекберова была одним из администраторов отделения Википедии в Азербайджане в 2008-2015 годах.

15 января 2014 года Президиум НАНА принял постановление «Об обязанностях ученых по раскрытию, защите и развитию азербайджанских реалий, национальных и моральных ценностей в виртуальной энциклопедии Википедии». В соответствии с этим постановлением в 2014 году все вики-группы были созданы во всех научных учреждениях и организациях НАНА, а в Институте информационных технологий был создан Вики-центр. Вики-центр предоставил теоретические и практические знания членам вики-группы.

На заседании Президиума НАНА 4 февраля 2016 года была обсуждена деятельность Вики-центра и вики-групп за прошедший период, а также определены новые задачи для следующего этапа. Было решено усилить материально-техническую база Вики-центра, деятельность научных учреждений и организаций НАНА, связанную с Википедией, оказывать поддержку деятельности вики-групп и привлечь новые, квалифицированные кадры к их деятельности.

В настоящее время Вики-центр осуществляет продуктивную деятельность в следующих областях:

- Преподавательская деятельность. В 2008–2019 годах тысячи докторантов и диссертантов прошли обучение по курсу «Теоретические и практические основы энциклопедии Википедии», а в 2014–2019 гг. — более 150 членов вики-групп, правительственных и медиа организаций. На сегодняшний день соответствующий курс преподают магистрантам, обучающимся в институте. Такие курсы могут быть организованы для сотрудников разных предприятий и организаций на основании запросов.

- Изучение международного опыта. Изучается опыт стран, активно работающих в этой области и достигших определенных результатов за короткий период времени, делаются соответствующие анализы и предложения для решения текущих проблем и достижения развития в азербайджанском сегменте Википедии.

- Мониторинговая деятельность. Регулярный мониторинг и анализ контента Википедии на азербайджанском, английском, русском и турецком языках, противоречащего нашим национальным интересам, а также подготовка соответствующие отчетов.

- Консалтинговые услуги. По запросу различных организаций и частных лиц им предоставляются необходимые научные рекомендации о том, как работать в Википедии и о проблемах, с которыми они сталкиваются. Поддержка в создании страниц выдающихся личностей Азербайджана, размещение их книг.

- Деятельность информационной поддержки. Использую вики-технологии осуществлять необходимый контент вики-среды, чтобы донести истины Азербайджана до мирового сообщества. Работа в этом направлении ведется в рамках Национальной стратегии развития информационного общества в Азербайджанской Республике на 2014-2020 годы.

- Деятельность по пропаганде. Реализует деятельность по популяризации и пропаганде энциклопедии Википедии среди азербайджанского общества, при помощи средств массовой информации, различных форумов, конференций. Работа в этом направлении ведется в рамках Национальной стратегии развития информационного общества в Азербайджанской Республике на 2014-2020 годы.

- Научно-исследовательская деятельность. Анализируются регистрационные данные, собранные в ресурсах Википедии (викиметрия), исследуются обнаруженные скрытые социальные сети и т. д. В результате исследования 13 статей были опубликованы в различных престижных научных журналах, 10 диссертаций были подготовлены и представлены на различных международных и республиканских научных конференциях, а также были опубликованы 3 книги. Также грант проект под названием «Разработка методов и алгоритмов мониторинга и анализа виртуальной энциклопедии Википедии», представленный сотрудниками Вики-групп в Фонд развития науки при Президенте Азербайджанской Республики сотрудниками Вики-центра, в 2016 году стал победителем. Реализация этого проекта была временно приостановлена в связи с реструктуризацией Фонда развития науки. В 2018 году в Институте информационных технологий НАНА состоялась защита диссертации на тему «Разработка методов и алгоритмов анализа технологий информационной войны в вики-среде».

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна.

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше