В блоге «In the field» опубликована статья о сейсмологических исследованиях в нашей стране, проводимых благодаря услугам AzScienceNet Сен 30, 2019 | 02:07 / Важные события

Роль научно-образовательных сетей в современную эпоху неоспорима. Эти сети предоставляют ученым возможности для борьбы со стихийными бедствиями, преодоления разрыва в цифровых технологиях и обеспечения онлайн-образования и обучения, помогает решить самые большие проблемы, с которыми сталкивается общество в определенной области.

В блоге «In the field» регулярно публикуются статьи о достижениях в различных областях благодаря услугам, предоставляемым национальными и региональными исследовательскими и образовательными сетями.

В блоге недавно была опубликована статья о сейсмологических исследованиях и работе, проделанной Республиканским центром сейсмологической службы (РЦСС) при Национальной академии наук Азербайджанской Республики, благодаря сетевым сервисам AzScienceNet.

В статье отмечается, что сильные землетрясения в Азербайджане с древних времен наносили большой ущерб. Хотя большинство из них остаются незамеченными, в стране ежегодно происходят многочисленные землетрясения. Азербайджан включает в себя несколько сейсмически активных регионов - Каспийское море, Южные Талышские горы, Гянджа-Дашкесанский, Шамаха-Исмаиллинский и Шеки-Загатальский районы. Но не только геология делает страну более уязвимой для землетрясений, но и ее густонаселенные районы и нефтяные месторождения.

Системный администратор РЦСС Ругия Керимова отметила, что высокоскоростной Интернет необходим для информации о землетрясениях в Азербайджане и соседних странах. ЕЕ команда активно участвует в исследованиях землетрясений. Она подчеркнула, что сотрудничество AzScienceNet с GEANT в рамках проекта EapConnect значительно расширило их деятельность.

По словам Р. Каримовой, Азербайджан, находящийся в сейсмически активной зоне, уделяет особое внимание развитию сейсмического опыта и установке сейсмических станций. В Азербайджане установлено 35 сейсмических станций, а также ведущая станция в Баку. Эти станции позволяют нам регулярно получать информацию от датчиков вибрации, установленных в сейсмически активных районах Азербайджана. После обработки данных эти станции позволяют определить время, местоположение и силу каждого землетрясения.

Информация о землетрясениях в Азербайджане и по всему миру постоянно обрабатывается в Бюро исследований землетрясений. Все данные проходят через Центр в разных размерах и затем используются для прогнозирования районов с высокой сейсмической активностью. По этой причине AzScienceNet регулярно предоставляет бюро высокоскоростной Интернет и вычислительные ресурсы. Центр использует 13 терабайт ресурсов памяти для архивирования всех данных и записей.

Сбор данных бюро находится в Data центре AzScienceNet. В архиве содержится информация обо всех тектонических движениях, имевших место в Азербайджане в 2003-2018 годах. Это включает в себя величину землетрясения, форму волны, интенсивность, местоположение и время.

Р.Керимова отметила, что размещение архива бюро в Data центре сети играет важную роль в предотвращении нежелательных явлений, таких как потеря данных и т. д., и сказала, что высокоскоростной Интернет и ресурсы памяти, предоставляемые AzScienceNet, имеют большое значение для центра, и что она надеется на продолжение сотрудничества в ближайшие годы.

Полный текст статьи доступен на сайте www.inthefieldstories.net.  

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна. 

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше