Изучены методы обеспечения информационной безопасности киберфизических систем Сен 27, 2019 | 04:11 / Конференции, собрания

Состоялся очередной научный семинар Института информационных технологий НАНА. Открывая мероприятие, вице-президент НАНА, директор института академик Расим Алигулиев отметил, что мероприятие было посвящено обсуждению научно-теоретических результатов исследований по методам обеспечения информационной безопасности киберфизических систем и дальнейшим направлениям исследований.

Доклад представила старший научный сотрудник института, доктор философии по технике, доцент Людмила Сухостат. Она сказала, что целью исследования была разработка методов, моделей и алгоритмов, отвечающих требованиям безопасности киберфизических систем с точки зрения целостности данных, конфиденциальности и надежности.

Выступившая довела до сведения информацию об актуальности научно-практических проблем информационной безопасности киберфизических систем, принципах взаимодействия киберфизических систем, методах обнаружения и классификации кибератак, использовании искусственного интеллекта и подходах глубокого обучения.

Рассказывая о том, что общая структура киберфизических систем включает в себя сенсоры, контроллеры, исполнительные механизмы и физические системы (например, заводы), она довела до сведения, что сенсоры управляют физической системой и передают измерения в контроллер, а контроллер отправляет управляющие сигналы физическим исполнительным механизмам.

По ее словам, крупные промышленные системы управления включают в себя электрические сети, транспортные системы, нефтегазопроводы, водораспределительные сети и другие объекты, обеспечивающие функционирование и безопасность общества.

Отметив, что электронные медицинские устройства также являются киберфизическими системами, Л.Сухостат сказала, что дистанционные кибератаки могут быть сделаны для медицинских устройств, таких как кардиостимуляторы, компьютерные устройства визуализации и сканеры МРТ. Это может поставить жизнь пациентов под непосредственную опасность. Она подчеркнула, что персональные данные о пациентах также могут быть легко доступны.

Л. Сухостат довела до сведения, что процесс контроля участия человека-оператора в контуре управления превратился из киберфизической системы в социально-техническую систему (киберфизическая-социальная система).

Она сказала, что оценка безопасности киберфизических систем создает серьезные проблемы для производителей. Необходимо разработать подходы, учитывающие динамическое поведение киберфизических систем во время кибератак.

Выступившая дала информацию о киберфизических подходах для обнаружения кибератак, а также о методе, основанном на ансамблевом классификаторе для обнаружения DDoS-атак против киберфизических систем, в качестве модели киберфизических систем для обнаружения и устранения неисправностей электрических насосов на морских нефтяных платформах.

Она сказала, что эксперименты с крупномасштабными данными в реальном времени, собранными из различных киберфизических систем, показали эффективность предложенных подходов.

Л. Сухостат также рассказала о направлениях планируемых будущих исследований. Она дала информацию о необходимости консенсусного протокола для киберфизических систем, отметив, что консенсус между распределенными процессами является одной из наиболее важных задач в распределенных вычислительных системах.

Выступившая также отметила, что кибербезопасность в киберфизических и социальных системах также будет исследована в области информационной безопасности, а также в разработке подходов для обеспечения конфиденциальности персональных данных на основе методов машинного обучения.

Затем состоялся обмен мнениями относительно исследования. В обсуждениях приняли участие заместитель директора института по технологиям, доктор философии по технике, доцент Рашид Алекперов, заведующие отделами института – член-корреспондент НАНА, доктор технических наук Рамиз Алыгулиев, член-корреспондент НАНА, доктор технических наук, профессор Масума Мамедова, доктор философии по технике, доцент Ядигяр Имамердиев, доктор философии по экономике, доцент Аловсат Алиев, Тахмасиб Фаталиев, старший специалист отдела №17, доктор философии по технике Ирада Алекперова, старший специалист отдела №4 Октай Алекперов и программист института Юсиф Садыев.

Академик Расим Алигулиев озвучил свое мнение относительно доклада. Ученый подчеркнул важность исследования методов обеспечения информационной безопасности киберфизических систем и подчеркнул необходимость продолжения исследований в этой области.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна. 

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше