Исследуется применение классических алгоритмов кластеризации в анализе больших данных Сен 25, 2019 | 04:16 / Конференции, собрания

В Институте информационных технологий НАНА состоялся очередной научный семинар Отдела №13.  Доклад на тему «Возможности использования классических алгоритмов кластеризации в анализе больших данных» представила магистрант института Айгуль Фахраддингызы.

Выступившая дала информацию об интеллектуальном анализе данных, data аналитике, кластеризации, его алгоритмах и возможностях. Она отметила, что алгоритмы кластеризации являются альтернативным, более мощным инструментом метаобучения для точного анализа больших объемов данных с использованием новых технологий. По ее словам, алгоритм кластеризации, который предоставляет информацию о структуре (последовательности) набора данных, является одним из наиболее часто используемых методов анализа данных (data).

Она рассказала об алгоритмах, основанных на делении, плотности, иерархических и других алгоритмах кластеризации, дала подробную информацию о K-Means, Cure, DBSCAN, OptiGrid и т. д., которые являются примерами этих алгоритмов.

А.Фахраддингызы сказала, что в алгоритме иерархической кластеризации данные организованы иерархически в зависимости от степени близости. Она подчеркнула, что дендрограмма представляет собой набор данных, где персональные данные представлены последними узлами. По мере продолжения иерархии начальный кластер постепенно разделяется на несколько групп. Кластеризация по методу агломерации начинается с одного объекта для каждого кластера и объединяет две или более совместимые группы. Кластеры начинаются с базы данных как один кластер и рекомбинируют наиболее подходящий кластер. Процесс продолжается, пока не достигнет остановки.

Выступившая рассказала о недостатках иерархического метода и сказала, что одним из главных его  недостатков является неспособность возврата после выполненного шага (слияние или разделение).

Она также проинформировала о методах всемирного банка, индексации и рейтинга, основанных на доверии к измерении социального капитала.

В заключение встречи участники обменялись мнениями и ответили на вопросы. Заведующий отделом, член-корреспондент НАНА, доктор технических наук Рамиз Алыгулиев озвучил свои взгляды на эту тему и рекомендовал дальнейшие исследования и эксперименты в этом направлении.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна. 

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше