Академик Расим Алигулиев: «Наша главная цель – дальнейшее развитие научного потенциала института» Сен 20, 2019 | 01:45 / Конференции, собрания

Эту мысль на очередном заседании Ученого совета института озвучил вице-президент НАНА, директор Института информационных технологий, академик Расим Алигулиев. Рассказывая о результатах отчета за первое полугодие 2019 года, ученый дал информацию о научно-инновационной и научно-организационной деятельности, о проделанной работе в рамках международного научного сотрудничества, научных исследованиях и других мероприятиях.

Р. Алигулиев довел до сведения, что в первой половине 2019 года институт будет работать над аналитикой Big Data  и технологиями интеллектуального анализа данных, информационной безопасностью, исследованиями в киберпространстве, облачными технологиями, электронным правительством, электронными науками и электронным обучением, разработкой программного обеспечения, исследованиями в области искусственного интеллекта и социально-информационных технологий, научно-теоретическими проблемами электронного образования и другими приоритетными направлениями.

Ученый сообщил о статьях, опубликованных сотрудниками института в течение 6 месяцев. Он сказал, что в этом году за рубежом было опубликовано 37 статей (в том числе 12 в Web of Science, 15 в Scopus), 74 в республике, 111 статей на международных научных конференциях, 12 на научных конференциях, 32 тезиса и 8 книг, а в целом 151 научная работа.

Р. Алигулиев проинформировал о проделанной работе в рамках научно-инновационной деятельности и проинформировал о государственных программах, в которых принимал участие институт, участии в проектах, финансируемых Научным фондом Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики. Ученый отметил, что была проведена работа по интеграции образовательной сети AzEduNet.az в научную сеть AzScienceNet, и еще несколько образовательных учреждений присоединились к сети AzScienceNet. Он отметил, что к сети было подключено 128 новых компьютеров институтов и организаций НАНА, осуществлено подключение компьютерных сетей Института физики, Биофизики НАНА к AzScienceNet по оптоволоконному каналу связи, расширенные технические возможности.

Рассказывая о деятельности Учебно-инновационного центра института, Р. Алигулиев сообщил, что была проделана работа по преподаванию предмета «Информатика науки» всем докторантам и диссертантам страны, сдаче экзаменов по этому предмету. Он отметил, что общее количество докторантов и диссертантов, прошедших курс естествознания в стране за 2003-2019 годы составило 19461 людей. Он также подчеркнул, что центр проводит учебные курсы и экзамены по предмету «Информатика науки» для докторантов и диссертантов, проживающих и работающих в Нахчыванской Автономной Республике, Гяндже и прилегающих районах.

Р. Алигулиев довел до сведения информацию о статистике семинаров, проводимых в отделах института за первую половину 2019 года, рассказал о мероприятиях, организованных институтом, а также о встречах с представителями различных учреждений.

Вице-президент НАНА также рассказал о работе, проделанной в рамках международного научного сотрудничества. По словам ученого, институт сотрудничает с различными международными организациями и ассоциациями, участвует в международных проектах, создании региональных телекоммуникационных сетей, проводит международные конференции, тренинги в нашей стране и за рубежом, а сотрудники института проводят совместные исследования с зарубежными учеными.

16-21 iyun tarixlərində keçirilmiş “TERENA Networking Conference 2019 (TNC19) konfransında iştirak edilmişdir.

Академик отметил, что в первой половине 2019 года в рамках сотрудничества с Ассоциацией GEANT было принято участие в отчете стран участников проекта EaPConnect перед Европейской Комиссией, состоявшейся 11-14 марта 2019 года, на собрании Генеральной Ассамблеи GEANT – 18-21 марта 2019 года, 8-10 апреля на «Семинаре по социальной работе», организованной в рамках проекта EaPConnect Ассоциации GEANT, в конференции TERENA Networking Conference 2019 (TNC19), которая состоялась 16-21 июня.

Академик Р.Алигулиев также дал информацию о деятельности Отдела по связям с общественностью института, о количествах обращений на сайт www.ikt.az за 2018-2019 годы (январь-июнь), динамике заявок, статистике в новостном разделе института, статистику по освещению деятельности института в электронных СМИ, предоставил информацию о выступлениях сотрудников института на телевидении и в прессе.

Затем ученый дал ряд рекомендаций по укреплению научного-инновационного потенциала института. Он сказал, что главная цель сотрудников института является дальнейшее развитие его научного потенциала и усиление его научной деятельности.

Он сказал, что руководимая им организация является одним из основных учреждений, занимающихся углубленным исследованием проблем информационных технологий, и подчеркнул важность создания возможностей для коммерческого использования интеллектуального потенциала академического учреждения. Ученый также подчеркнул важность участия всех сотрудников, в том числе молодых специалистов, в национальных и международных конференциях.

Подчеркнув важность активного участия молодых людей в научной жизни института, Р. Алигулиев посоветовал им проводить исследования, отвечающие мировым стандартам и требованиям современности.

В заключение мероприятия была проведена широкая дискуссия относительно отчета, и были озвучены многочисленные вопросы и предложения.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна. 

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше