Участники Международной олимпиады по информатике посетили Азербайджанский национальный музей ковров Авг 08, 2019 | 11:00 / Важные события

Участники Международной олимпиады по информатике (IOI 2019) 7 августа посетили Азербайджанский национальный музей ковров и Государственный историко-архитектурный заповедник «Ичери Шехер».

В Национальном музее ковров их проинформировали о том, что в выставочных залах и фонде музея находится более 13 300 экспонатов. В музее представлены ценные экспонаты и произведения искусства из Губы, Габалы, Ширвана, Газаха, Тебриза, Еревана, Гянджи, Шеки и других городов и регионов.

Было отмечено, что в ноябре 2010 года «традиционное азербайджанское искусство ковроткачества» было включено в Репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Знакомство с городом Баку продолжилось в Государственном историко-архитектурном заповеднике «Ичери Шехер». Участники олимпиады были проинформированы о крепостных стенах и исторических и архитектурных памятниках. Гости познакомились с Девичьей башней и другими памятниками. По их словам, Девичья башня и ее история привлекают все больший интерес. Гости под очень большим впечатлением от Государственного историко-архитектурного заповедника Ичери Шехер и Национального музея ковров Азербайджана.

Мероприятие высокого уровня, которое продлится до 11 августа, было выбрано с учетом современных требований. Церемония закрытия состоится в Центре Гейдара Алиева. Школьники размещены в Деревне Атлетов. Есть зона отдыха для участников. Они могут проводить дополнительное время вне соревнований, благодаря разнообразным мероприятиям и захватывающим программам. В рамках культурной программы будут организованы экскурсии в Гобустан, Янардаг, Атешгях, в дом музей братьев Нобель и другие места.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна. 

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше