Для участия в проходящей в Баку Международной олимпиаде по информатике прошли регистрацию более 600 школьников, учителей и экспертов Авг 05, 2019 | 01:00 / Важные события

Для участия в 31-й Международной олимпиаде по информатике прошла регистрацию официальная делегация, состоящая из более 600 школьников, учителей и экспертов из 88 стран и регионов, включая азербайджанскую команду.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом было объявлено 5 августа на пресс-конференции, посвященной открытию 31-й Международной олимпиады по информатике (IOI).

На мероприятии была заслушана презентация проректора Университета АДА Фариза Исмаилзаде, связанная с 31-й Международной олимпиадой по информатике.

Министр образования, председатель IOI 2019 Джейхун Байрамов сообщил, что проведение этой олимпиады в Азербайджане является одним из знаменательных событий для образования страны. По сей день 24 раза представлявшие нашу страну на этом престижном международном соревновании азербайджанские команды завоевали 1 серебряную и 4 бронзовые, в целом, 5 медалей.

Министр довел до внимания журналистов, что в результате мер, осуществляемых в области работы с талантливыми детьми, возросло число участвующих в республиканских олимпиадах, кроме того, с каждым годом улучшаются результаты наших школьников на международных олимпиадах.

Ректор Университета АДА, почетный сопредседатель IOI 2019 Хафиз Пашаев также проинформировал об основных целях организации олимпиады.

Было отмечено, что для организации на высоком уровне мероприятия, которое продлится до 11 августа, выбраны места, отвечающие современным требованиям. Так, основное соревнование пройдет на Национальной гимнастической арене, церемония открытия – в Бакинском Конгресс-центре, а церемония закрытия – в Центре Гейдара Алиева. Для проведения в рамках олимпиады других мероприятий предусмотрена гостиница Boulevard Hotel. На время соревнований школьники будут размещены в Деревне атлетов. Здесь будет функционировать развлекательная зона для участников, благодаря различным мероприятиям и интересной программе, они смогут эффективно проводить свое свободное время после соревнований. В рамках культурной программы будут организованы экскурсии в Гобустан, Янардаг, Атешгях, Дом-музей братьев Нобелей и других мест.

Затем вице-президент официального глобального спонсора олимпиады Acer по России, Восточной Европе и Турции Григорий Низовский рассказал о сотрудничестве Acer и IOI.

До внимания журналистов было доведено, что IOI является одной из пяти международных олимпиад и самых престижных соревнований по компьютерной науке. Каждая страна-участница представлена на соревновании командой из 4 человек, а также одним лидером команды и его заместителем. Конкурс продолжается два дня. За это время участники индивидуально подходят к решению алгоритмических проблем. Ежедневно участникам задаются три задания, которые они должны решить в течение пяти часов.

После завершения 31-й Международной олимпиады по информатике компания Acer подарит Университету АДА и Министерству образования 450 единиц ноутбуков Aspire. Университет АДА использует их для оснащения двух новых лабораторий в школе ИТ и инженерии. В свою очередь Министерство образования окажет поддержку пилотному проекту «Цифровые способности» для обучения в азербайджанских школах предмета по информатике.

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше