Разрабатываются индикаторы инклюзивного экономического развития Июл 16, 2019 | 04:00 / Конференции, собрания

В Институте информационных технологий НАНА состоялся очередной научный семинар Отдела №8. Семинар был посвящен теме разработки индикаторов инклюзивного экономического развития. Заведующий отделом, доктор философии по экономике, доцент Аловсат Алиев подробно рассказал о постановке проблемы и анализе научно-исследовательских работ, необходимости оценивания уровня инклюзивности, индикаторах инклюзивного роста международных экономических организаций, а также методологических основах оценки уровня инклюзивности.

Рассказывая о том, что в современных странах основным направлением развития является формирование экономики информаций и знаний, выступивший сказал, что интересы всех граждан, особенно тех, кто нуждается в большей материальной и физической защите, должны учитываться при формировании общества знаний и экономики. Он отметил, что экономика, основанная на знаниях, зависит от деятельности каждого члена общества.

По его словам, для управления процессом инклюзивного экономического развития исследования  и разработки методологических основ проблем его измерения, оценки являются одним из наиболее актуальных и важных вопросов.   

Заведующий отделом сказал, что в соответствии с международной методологией, разработанной Всемирным экономическим форумом (ВЭФ), сущность индекса инклюзивного развития состоит из трех основных подиндексов, называемых «Рост и развитие», «Инклюзивность», «Межпоколенное равенство и устойчивость», и добавил, что эти подиндексы были основаны на других 12 подиндикаторах.

Затем выступивший рассказал об методологических основах  оценивания уровня инклюзивности.. Он представил системы подиндексов и индикаторов для измерения уровня инклюзивности развития национальной экономики. Он отметил тот факт, что оценка проводится на международном, национальном, региональном и отраслевом уровнях, и оценка уровня национальной инклюзивности может быть осуществлена в нескольких подуровнях и аспектах.

Рассказывая о формировании национального индекса инклюзивного развития в Азербайджане, а также о факторах, влияющих на рост инклюзивного роста в стране, А.Алиев сказал, что согласно отчету Всемирного экономического форума (ВЭФ) Азербайджан находится на третьем месте среди развивающихся стран по уровню инклюзивного развития экономики.

Заведующий отделом сказал, что современное общество и соответствующая ему экономика должны развиваться для повышения уровня инклюзивности. Чтобы регулировать уровень инклюзивности, следует проводить оценки в региональном и отраслевом аспектах, а также разрабатывать соответствующие индикаторы анализа и методологии. Факторы, которые влияют на уровень инклюзивности, должны быть изучены всесторонне. Здесь, в законодательном аспекте, следует использовать административные механизмы, меры организационной эффективности и соответствующее современное программное обеспечение, оборудование и технологии.

В заключение А.Алиев подчеркнул, что статья, основанная на материалы доклада, была представлена на 13-й Международной конференции IEEE по информационно-коммуникационным технологиям (The 13th IEEE International Conference Application of Information and Communication Technologies, AICT2019).

Состоялся обмен мнениями относительно доклада, были озвучены ответы на вопросы.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна. 

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше