Продолжены исследования по проблемам формирования информационной культуры Июл 10, 2019 | 03:55 / Конференции, собрания

Был заслушан полугодовой отчет Учебно-инновационного центра (УИЦ) Института информационных технологий НАНА за 2009 год. Отчет представила руководитель центра, доктор философии по технике Расмия Махмудова. Она рассказала об исследовательских работах, проведенных за полгода. Она отметила, что в текущем году в центре были продолжены исследования по проблемам формирования информационной культуры. Она также подчеркнула, что в этом году исследуются направления, цели и технологии жестовой информатики, анализ интеграции интеллектуальных игровых технологий в преподавание информатики.

Р.Махмудова отметила, что проводились исследования по анализу методов распознавания жестов на основе анализа внешних элементов руки, анализу методов распознавания жестов на основе анализа трехмерной модели руки, изучению анализа и синтеза мимики человека в различных эмоциональных состояниях, а также инклюзивному развитию невербальных технологии и общества на основе ИКТ.

По словам выступившей, разработана методика интеграции интеллектуальных игр в преподавание информатики в зарубежных странах, разработаны критерии оценки качества обучения, проведены эксперименты в школах, отобранных для практической проверки результатов.

Глава УИЦ также рассказала о работе, проводимой в центре в ходе научн-инновационной деятельности. Она дала информацию о проделанной работе по преподаванию информатики для диссертантов и докторантов республики, приему докторских экзаменов, по организации занятий и экзаменов для магистрантов, обучающихся на магистратуре НАНА.

Она сообщила, что и в 2019 году была проведена Общереспубликанская олимпиада по информатике среди старшеклассников, а также финальный этап общенациональной олимпиады, были продолжены работы по организации и сертификации курсов по ИТ для сотрудников различных учреждений и организаций, а также для отдельных граждан.

Она также проинформировала о проделанной работе в направлении научно-педагогической и научно-организационной деятельности, участия сотрудников отдела в международных и республиканских конференциях, публикации научных статей в престижных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией АР, пропаганды научно-практических результатов в средствах массовой информации.

В заключение состоялся обмен мнениями относительно отчета. Вице-президент НАНА, директор института, академик Расим Алигулиев озвучил свои замечания и рекомендации по полугодовой деятельности центра и дал указания по дальнейшему усилению научной и научно-инновационной деятельности.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна. 

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше