Академик Расим Алигулиев: «Для получения высоких научных результатов в сфере медицинских наук есть большая необходимость в специалистах, обладающих мультидисциплинарными знаниями» Июл 10, 2019 | 11:00 / Важные события

На заседании бюро Отделения физико-математических и технических науквице-президент НАНА, академик Расим Алигулиев высказал свое мнение о докладе члена-корреспондента НАНА Октая Гасымова «Мультидисциплинарное исследование легочных карцином и нейродегенеративных амилоидных заболеваний: результаты, прогнозы и дальнейшие направления».

Подчеркнув актуальность темы, академик выразил свою благодарность ученым, принимавшим участие в исследованиях, которые велись в данной сфере. Он сообщил, что отражение проведенных исследований и полученных результатов в авторитетных журналах мира с высоким индексом цитирования подтверждает то, что в этой области были получены серьезные научные достижения.

Сказав, что в последнее время под руководством президента НАНА, академика Акифа Ализаде в НАНА широкий размах получили мультидисциплинарные исследования, вице-президент Академии отметил, что доклад отвечает требованиям мировой медицинской науки и объединяет в себе несколько научных отраслей.

Р.Алигулиев напомнил о проведенной в 2018 году совместной научной сессии Общего собрания НАНА и коллегии Министерства здравоохранения Азербайджанской Республики: «На том заседании прозвучали призывы, направленные на осуществление учеными и специалистами соответствующей области совместной деятельности в таких сферах, как биомедицина, молекулярная медицина, молекулярная биология и т.д. Сегодня этот доклад, являющийся результатом совместной деятельности нескольких институтов НАНА, Национального центра онкологии и прочих организаций, относящихся к системе здравоохранения, свидетельствует, что те призывы дали положительный результат».

Высоко оценив применение в ходе исследований технологий искусственного интеллекта, академик сообщил, что точные науки играют большую роль в развитии медицинских наук. Он добавил, что для получения более серьезных, высоких научных результатов в области медицинских наук есть большая необходимость в специалистах, обладающих мультидисциплинарными знаниями, объединяющими в себе несколько научных сфер.

Академик Р.Алигулиев также подчеркнул необходимость в изучении мировой практики в связи с применением в ходе исследований компьютерных технологий, методов глубокого обучения, искусственных нейронных сетей и т.д.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна. 

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше