Состоялось совещание по расширению возможностей сети AzScienceNet Июн 28, 2019 | 04:13 / Конференции, собрания

Сегодня состоялось совещание по расширению возможностей сети AzScienceNet. На совещании приняли участие вице-президент НАНА, директор Института информационных  технологий НАНА, академик Расим Алигулиев, сотрудники научно-компьютерной сети AzScienceNet и Отдела международных связей.

Выступая на мероприятии, академик Расим Алигулиев рассказал о своем участии на заседаниях Генеральной Ассамблеи Ассоциации GEANT и Конференции TNC19.

Академик Р. Алигулиев подчеркнул, что конференция TNC19, проводимая ежегодно Ассоциацией GEANT, считается одной из крупнейших и наиболее влиятельных конференций европейских сетей науки и образования. В конференции приняли участие более 800 делегатов из 70 стран мира, ведущие европейские сетевые организации, университеты, сетевые специалисты, эксперты и представители промышленности. Он отметил, что наряду с научно-технической областью были представлены последние достижения исследовательских сетей в области применения и управления.

Затем директор института рассказал о планируемых участиях ответственных сотрудников института в мероприятиях, посвященных 20-летию Национальных научно-образовательных сетей, которые пройдут Грузии и Молдовы, а также конференции TNC20, которая пройдет в Брайтоне, Англия.

На совещании были обсуждены вопросы подготовки к 5-й Конференции по электронной инфраструктуре «Восточного партнерства» (5th Eastern Partnership E-infrastructures Conference, EaPEC 2020), которая состоится в Баку в 2020 году. Было отмечено, что проведение этой конференции в Азербайджане откроет большие возможности для ученых и специалистов нашей страны.

Затем заведующий Отделом международных связей института, доктор философии по технике, доцент Бабек Набиев рассказал о предстоящей работе по внедрению сервиса GEANT eduGAIN в Азербайджане. По его словам, для этого 1-5 июля этого года опытные специалисты из Литвы будут проводить тренинги для сотрудников сети AzScienceNet. Он отметил, что в ближайшее время сотрудники AzScienceNet организуют курсы по сетевому оборудованию Juniper и их операционным системам, а также, что работа по организации церемонии открытия официальной системы аудиовизуального вещания LOLA (Low Latency), установленой ​​в Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли при поддержке Института информационных технологий, завершена.

В мероприятии также принял участие главный специалист Отдела №4 Турал Мустафаев. Он рассказал о встречах GEANT, в которых принял участие в рамках программы  NREN (National Research and Education Network, Национальная научно-образовательная сеть) Emerging TEAM.

Т. Мустафаев рассказал о курсах ИТ, организованных различными частными компаниями в Центре обучения и развития Эстонии, о проектах, реализуемых в Центре электронной Эстонии, а также об участии во встрече с генеральным директором GEANT Эриком Хуайзером.

В заключение состоялась дискуссия относительно доклада, были озвучены ответы на вопросы.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна. 

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше