Исследуются технологические проблемы киберфизических социальных систем Июн 10, 2019 | 09:49 / Конференции, собрания

Состоялся очередной научный семинар Отдела №2 Института информационных технологий НАНА. Семинар был посвящен теме «Киберфизические социальные системы: современное состояние исследований».

Доклад представил заведующий отделом, доктор философии по технике, доцент Ядигяр Имамвердиев. Он ометил, что киберфизические системы являются одним из краеугольных камней 4-й промышленной революции, и кратко рассказал об основных особенностях киберфизических систем. Он заявил, что «киберфизическая система» является сложной концепцией, и у нее пока нет четкого определения, но в некоторых случаях указываются характерные свойства таких систем. Главная общая черта таких систем на перекрестке нескольких объектов - это тесное взаимодействие и координация между физическими процессами и вычислительными процессами. Он сказал, что киберфизическая система представляет собой сложную систему вычислительных и физических элементов, которая представляет собой систему искусственного интеллекта.

По словам выступившего, киберфизические системы включают в себя доступ в Интернет, «умные» сети электропитания, интеллектуальные транспортные системы, беспилотные транспортные средства, аддитивное производство. Развитые страны считают киберфизические системы критически важными для защиты своих национальных интересов и включают их в приоритетные направления инноваций.

Рассказывая об основных проблемах этих систем, Я.Имамвердиев дал информацию о проблемах информационной безопасности и, в целом, безопасности и конфиденциальности персональных данных. Он отметил, что научные и практические исследования во всем мире расширяются для решения этих и других проблем киберфизических социальных систем.

В заключение состоялся обмен мнениями относительно доклада, были озвучены ответы на вопросы.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна. 

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше