Состоялось обсуждение перспектив сотрудничества по проекту EaPConnect. Июн 07, 2019 | 04:39 / Конференции, собрания

На очередном заседании Научного совета Института информационных технологий НАНА обсуждались перспективы сотрудничества по проекту EaPConnect. В мероприятии приняли участие менеджер по международным проектам GEANT Вероника Ди Луна, лицо, ответственное за исследования, Крис Атертон, специалист по купле-продаже Рита Мазеикаите, а также председатель и члены Научного совета института.

Мероприятие вступительной речью открыл вице-президент НАНА, директор института, академик Расим Алигулиев. Он рассказал о значимости проекта EaPConnect (Eastern Partnership Connect) по созданию высокоскоростной региональной сети науки и образования, которая объединяет страны «Восточного Партнерства». Он отметил, что Программа, создана, чтобы наладить более тесные отношения Евросоюза сразу с шестью постсоветскими европейскими странами (Азербайджан, Беларусь, Грузия, Армения, Республика Молдова и Украина).

Он дал информацию о «5-ой конференции по э-инфраструктуре «Восточного партнерства» (5th Eastern Partnership E-infrastructures Conference, EaPEC 2020), которую планируется провести в нашей стране в 2020 году. Было отмечено, что конференция организована с целью связать научно-образовательное сообщество Европейского союза и стран «Восточного партнерства» (Азербайджан, Беларусь, Грузия, Армения, Молдова и Украина).

Он довел до сведения, что проведение конференции в Азербайджане открывает большие возможности для ученых и специалистов нашей страны.

Затем менеджер по международным проектам GEANT Вероника Ди Луна выступила с докладом «Общий обзор на EaPConnect».

Также с докладом на тему «Координация и поддержка пользователей» выступил ответственное лицо по исследованиям Крис Атертон. Он рассказал о преимуществах подключения пользователей к сети.

Состоялся обмен мнениями относительно докладов, были озвучены ответы на вопросы.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна. 

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше