Проанализированы технологии безопасности в грид-системах Июн 04, 2019 | 09:46 / Конференции, собрания

Состоялся очередной научный семинар Отдела №4 Института информационных технологий НАНА. Мероприятие вступительной речью открыл заместитель директора института по технологиям, заведующий отделом, доктор философии по технике, доцент Рашид Алекперов. Он довел до сведения, что семинар посвящен анализу технологий безопасности в грид-системах.

Доклад представил сотрудник отдела Самед Дурсунов. Он дал информацию о программных платформах, используемых в грид-системах, таких как Globus Toolkit, UNICORE, gLite. Он рассказал о стандартах безопасности, используемых в системах грид, отметил, что к ним относятся: Kerberos, TLS (Transport Layer Security), PKIX (Public key infrastructure), CMS (Cryptographic Message syntax), GSS-API-nin(Generic Security Service API).

Выступивший рассказал о требованиях к систем безопасности распределенной вычислительной  среды. Он сказал, что эти требования включают в себя возможность регистрации всех пользователей, передачи прав, интеграции и поддержки отношения с локальными системами безопасности.

Он также дал информацию об инфраструктуре Grid Security Infrastructure (GSI), сказал, что GSI представляет собой набор инструментов, библиотек и протоколов, используемых на платформе Globus Toolkit, позволяющих пользователям и приложениям безопасно получать доступ к ресурсам. В системе GSI каждый пользователь должен использовать сертификат X.509 и закрытый ключ подтверждения личности в сети.

С.Дурсунов дал информацию о преимущества прямого доступа к GSI, прокси-сертификатах, примерах крупномасштабных распределенных вычислений, признаках GSI и т. д.

В заключение доклада состоялся обмен мнениями, были озвучены ответы на вопросы.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна. 

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше