Будут разработаны методы и алгоритмы интеллектуального анализа демографических процессов Мая 31, 2019 | 09:52 / Конференции, собрания

Состоялся очередной научный семинар Отдела №17 Института информационных технологий НАНА. Семинар вступительной речью открыл вице-президент НАНА, директор института, заведующий отделом, академик Расим Алигулиев. Он дал информацию о вопросах повестки дня.

Докторант института Сона Мамедова представила доклад на тему «Электронная демография: текущее состояние и перспективы». Она предоставила информацию о направлениях демографических исследований, рассказала о важности точного определения демографических показателей с точки зрения миграции и правильного управления обществом.

Она дала объяснения многих демографических терминов и рассказала о законе английского экономиста, демографа Томаса Роберта Мальтуса «Превосходство населения».

Докторант также предоставила информацию об источниках получения первичных данных в области демографической статистики и рассказала об основных принципах переписи населения. Она отметила, что основной целью государственной политики в области демографической политики в Азербайджане является обеспечение количественного и качественного роста населения, соответствующего долгосрочной стратегии развития страны, устранение негативных тенденций в демографических процессах.

С.Мамедова также дала информацию о Демографической системе наблюдения (DSS), сети INDEPTH и технологиях X-Road, «Data Exchange Layer X-tee.

Академик Расим Алигулиев рассказал об актуальности вопроса обсуждаемой темы. Говоря о необходимости классификации демографии в исследовании, академик дал информацию о медицинской демографии, географической демографии, физической демографии, научной демографии и т. д.

Заведующая отделом отметил важность изучения научно-теоретических основ демографии, и подчеркнул, что существуют фундаментальные книги по демографии. Академик сказал, что  в мире существуют многочисленные демографические системы, подчеркнул, что демографический анализ проводится для различных экономических и политических целей, а также с использованием инструментов ИКТ осуществляется моделирование и прогнозирование демографических процессов. Ученый сказал, что имеются готовые математические аппараты для анализа демографии, и рекомендовал их исследование.

В заключение Р.Алигулиев также рекомендовал углубить исследования, исследовать сущность демографии, анализировать вопросы, обсуждаемые на международных конференциях и мероприятиях по демографическим исследованиям, и выявлять проблемы.

Затем доклад на тему «Математическое моделирование социальных отношений в среде электронного правительства и принципы работы существующих систем» представила диссертант института Егана Асланбек. Выступившая дала классификацию общественных отношений, рассказала о социальных группах и их основных особенностях и различиях. Она, анализируя социальные отношения, дала информацию о готовых информационных системах.

Говоря на эту тему, академик Р. Алигулиев сказал, что от отношений в этом обществе зависит правильное управление и безопасность общества. Есть учреждения, которые проводят серьезные исследования в зарубежных странах. При анализе социальных отношений нужно учитывать место работы граждан, заведения, где они обучались, родственные отношения, социальное положение и т. д.. Он отметил, что для надлежащего управления обществом в среде электронного государства необходимо собирать и анализировать персональные данные каждого гражданина из разных реестров, а отношения должны автоматически определяться путем выявления сходных признаков.   

Научный руководитель отметил важность использования в исследованиях таких методов, как теория вероятности, статистические методы, нечеткие графы и т. д. в исследованиях, и рекомендовал учитывать проблемы Big Data при решении проблемы.

Затем участники семинара дали информацию о работе, которую они проделали в области своих исследований.

Академик Р.Алигулиев отметил, что темы исследований докторанта и диссертанта имеют большое значение в современную эпоху. Заведующий отделом подчеркнул важность разделения труда между сотрудниками для эффективного проведения научных исследований и выявления решений, отметил важность эффективного использования научной литературы с учетом опыта работы и образования каждого сотрудника Академик подчеркнул, что сотрудники, которые участвуют в исследованиях, должны серьезно изучить эту область, мировой опыт в этой области и овладеть научными и теоретическими основами.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна. 

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше