Исследованы возможности сервисов борьбы в обнаружении плагиата Мая 27, 2019 | 10:02 / Конференции, собрания

Состоялся очередной научный семинар Отдела №12 Института информационных технологий НАНА. Доклад на тему «Обнаружение плагиата и сервисы борьбы с ним» представила старшая научная сотрудница отдела Рахиля Гасанова. Она сказала, что плагиат является разновидностью киберпреступности.

Рассказывая о типах плагиата, выступившая отметила, что плагиат в основном осуществляется студентами и исследователями в научных учреждениях, который предусматривает скачивание любого текста или части какого-либо текста без указания источника.

Выступившая сказала, что в современном мире законодательство о плагиате было разработано во многих странах, и, что плагиат в этих странах считается такими же уголовным преступлением, как «мошенничество», «воровство» и т. д., что преступник должен возместить ущерб, причиненный плагиатом.

Рассказывая о международном опыте в этой области, Р.Гасанова отметила, что публичное осуждение людьми плагиата в настоящее время считается полезным механизмом. По ее словам, эти люди лишаются своих обязанностей и научных имен без привлечения к юридической ответственности.

Она также рассказала о правовых, общественных и социальных аспектах борьбы с плагиатом и подчеркнула важность образования в области плагиата, подготовки специалистов в области плагиата и преподавания этих знаний в высших учебных заведениях.

Р.Гасанова  провела сравнительный анализ таких антиплагиатских программ, как Plag Aware, PlagScan, iThenticate, CheckFor Plagiarism.

Состоялся обмен мнениями относительно доклада, были озвучены ответы на вопросы.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна. 

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше