Изучены научно-теоретические основы секторов экономики информации и знаний Мая 22, 2019 | 03:59 / Конференции, собрания

В Институте информационных технологий НАНА состоялся очередной научный семинар Отдела №8 на тему «Исследования научно-теоретических основ формирования экономики информации и знаний и их секторов и их развитие». Семинар вступительной речью открыл заведующий отделом, доктор философии по экономике, доцент Аловсат Алиев. Он дал первичную информацию о законах, регулирующих экономическое развитие, а также особенностях новой формирующейся экономики информации и знаний, методологической теории экономики информации и знаний на основе ИКТ, а также основных принципах экономики информации и знаний и математико-экономических методах исследования.  

Выступивший сказал, что основная цель экономической науки - продемонстрировать обобщения, раскрывающие причинно-следственные связи между существующими и будущими экономическими событиями. Он рассказал о становлении и развитии экономической теории как самостоятельной науки и проблемах, стоящих перед различными экономическими теориями.

Затем выступила сотрудница отдела Лейла Акперова. Она дала подробную информацию о теории, концепциях и исследованиях, некоторых теориях по информационной экономике, личностном, групповом, эмпирическом, локальном, социометрическом, междисциплинарном подходах нобелевских лауреатов по экономике.  

Также выступила сотрудница отдела Нигяр Мамедова. Она сказала, что теория информационной экономики использует ряд методов, таких как научная абстракция, анализ и синтез, историческое сравнение, методы логической согласованности, чтобы прояснить и объяснить процессы в обществе и экономических отношениях людей.

В заключение А.Алиев рассказал об окончательных результатах. Он отметил, что необходимо изучить проблемы формирования информационной экономики и пути их решения, определить особенности отраслевых, функциональных, региональных особенностей формирования и тенденции развития информационной экономики. Кроме того, необходимо исследовать развитие сферы ИКТ конкретных видов экономической деятельности, оценить взаимодействие ИКТ и других секторов в формировании информационной экономики, а также разработать механизмы поддержки принятия макроэкономических решений.

Состоялся обмен мнениями относительно доклада, были озвучены ответы на вопросы.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна. 

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше