Программе «Восточного партнерства» Европейского союза 10 лет Мая 20, 2019 | 02:04 / Важные события

Программе «Восточного партнерства» ровно 10 лет.  Программа, создана, чтобы наладить более тесные отношения Евросоюза сразу с шестью постсоветскими европейскими странами, включая Азербайджан (Армения, Беларусь, Грузия, Республика Молдова и Украина).

Инициатива «Восточного партнерства», которая была выдвинута в 2009 году в качестве совместной политической инициативы, направлена на углубление и укрепление связей между ЕС, его государствами-членами и шестью восточными соседями.

За последние 10 лет были достигнуты значительные успехи в отношениях и сотрудничестве ЕС с большинством стран «Восточного партнерства», а также были заключены новые двусторонние политические и экономические соглашения, которые принесут пользу гражданам всего региона. Между странами-членами ЕС и шестью странами «Восточного партнерства» появляется все больше возможностей для торговли и инвестиций, сделал шаг к более разнообразной и динамичной экономике, которая привлекла новые инвестиции во весь регион и создала новые рабочие места.

К 2030 году проект расширения транспортной сети ЕС TEN-T, охватывающий 4800 км новых и обновленных автомагистралей и железных дорог, обеспечил улучшение транспортных связей и инфраструктуры для экономического развития и обмена между ЕС и странами-партнерами. открывает новые возможности.

Безвизовые режимы были установлены между ЕС и Грузией, Украиной и Молдовой. ЕС заключил соглашения об упрощении визового режима и реадмиссии c Арменией и Азербайджаном и завершил переговоры с Беларусью.  

Благодаря поддержке ЕС почти 100 тыс. семей смогли сократить свои счета за энергию и повысить свой уровень жизни. Соглашение мэров – флагманская инициатива ЕС по реализации на местах проектов в области энергетики и климата – разрослось до сети из 400 муниципалитетов, охватывающей примерно 40% населения шести стран-партнеров. В то же время более 10% всего населения воспользовались улучшениями муниципальной инфраструктуры благодаря Фонду E5P.

Поддержка молодых людей – развитие их навыков и содействие трудоустройству. Проведено более 80 тысяч молодежных обменов, в том числе в рамках программы Erasmus+. 

Более доступное и ориентированное на обслуживание предоставление государственных услуг гражданам всего региона посредством новых центров обслуживания в режиме «единого окна» и/или услуг электронного правительства во всех шести странах.

Упрощенный доступ к широкополосной сети Интернет с высокой пропускной способностью для 2 млн ученых, преподавателей и студентов в более чем 700 исследовательских и образовательных учреждениях в шести странах «Восточного партнерства».

В этом проекте Азербайджан представляет Институтом информационных технологий НАНА при официальной поддержке соответствующих государственных учреждений (Министерство транспорта, связи и высоких технологий, Министерство образования).

В результате тесного сотрудничества с Ассоциацией GEANT Институт информационных технологий добился развития научной компьютерной сети AzScienceNet, которая является национальной сетью науки и образования. В настоящее время скорость Интернет-соединения, предоставляемого GEANT для AzScienceNet, составляет 1,5 Гбит/с. В ближайшее время ожидается увеличение этой скорости.

Одним из реализованных проектов в рамках  проекта EaPConnect (Eastern Partnership Connect), объединяющего страны «Восточного партнерства» Ассоциации GEANT, является введение аудиовизуальной системы LOLA (LOw LAtency). Азербайджан присоединяется к этому проекту через сеть AzScienceNet. Система была установлена в Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли при поддержке Института информационных технологий.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна. 

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше