В рамках э-здравоохранения исследуется демографическое состояние страны Мая 10, 2019 | 03:00 / Конференции, собрания

Состоялся очередной научный семинар Отдела №15 Института информационных технологий НАНА. Мероприятие вступительной речью открыла заведующая отделом, член-корреспондент НАНА, доктор технических наук, профессор Масума Мамедова. Он довела до сведения, что семинар посвящен теме «Электронное здравоохранение: вопросы исследования демографического состояния в стране».

Доклад представила докторант института, доктор философии по технике, доцент Гюлара Мурадова. Она рассказала о разработке инструментов, анализе динамики и выявление благоприятных и неблагоприятных изменений, которые позволяют исследовать факторы, влияющие на состояние здоровья населения в регионах и в стране в целом, охватывающие основные аспекты деятельности Всемирной организации здравоохранения. По словам докторанта, основой политики электронного здравоохранения в Европе является стратегия «Здоровье-2020». Стратегия направлена на улучшение благосостояния населения Европы и обеспечение систематического наблюдения за состоянием здоровья.

Г.Мурадова отметила, что медицинская безопасность является неотъемлемой частью национальной безопасности. Она довела до сведения, что анализ и прогнозирование распределения э-медико-демографических и социально-экономических показателей населения, выявления причинно-следственных связей между медицинскими показателями и факторами, распределенными по местности, а также защита личных данных являются важными вопросами.

Рассказывая о демографических показателях отдельных лиц, выступившая сказала, что они имеют большое значение в практической деятельности органов управления здравоохранения. Она подчеркнула, что оценка реальных фактов, характеризующих состояние здоровья населения, и определение объективных критериев зависят от набора характеристик, определяющих уровень общественного здравоохранения.

Выступившая отметила, что применение электронной медицины обеспечивает систематический контроль за хроническими больными, что, в свою очередь, приводит к снижению смертности, улучшению здоровья населения и увеличению продолжительности жизни всего населения.

Состоялся обмен мнениями относительно доклада, были озвучены ответы на вопросы.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна. 

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше