Продолжается сотрудничество между AzScienceNet и Институтом геологии и геофизики НАНА Апр 29, 2019 | 12:15 / Важные события

Известно, что научно-компьютерная сеть AzScienceNet предоставляет широкие возможности для более эффективной организации деятельности институтов и организаций НАНА, а также интеграции ученых и специалистов институтов во всемирное научное пространство. В Data центе AzScienceNet были установлены виртуальные машины, осуществляющие крупные вычислительные действия и представляющие ресурсы памяти большого объема. Данные виртуальные машины дают возможность решения за короткий срок задач, поставленных в исследованиях, проводимых в научных учреждениях.

Научные исследования проводятся в Институте геологии и геофизики НАНА в области современной геотектонической структуры земной коры Азербайджана и создания новых электронных моделей геодинамической эволюции. Для этого требуется использование современных компьютерных технологий при разработке цифровых моделей. С этой целью при поддержке научной компьютерной сети AzScienceNet ведутся работы по обеспечению Института геологии и геофизики программой «MOVE».

Отметим, что программа MOVE Suite, обеспечивающая полную цифровую среду для сокращения рисков и неопределенности в геологических моделях, является инструментом структурного моделирования и анализа. С введением этой программы можно интерактивно обрабатывать 2-х и 3-х мерные модели геологической среды. Программа MOVE также позволяет оцифровывать растровые данные с помощью 2D и 3D изображений, что, в свою очередь, позволяет строить любые данные в трехмерном пространстве (x, y, z) с учетом географической системы координат.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна.  

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше