Исследуются итерационные алгоритмы кластеризации Апр 12, 2019 | 12:00 / Конференции, собрания

В Институте информационных технологий НАНА состоялся очередной научный семинар Отдела № 13.

Доклад на тему «Итерационные алгоритмы кластеризации» представила докторант института Шалала Мансурова.

Выступившая дала подробную информацию об алгоритмах кластеризации и их видах («Partitioning», «Grid-based», «Density-based» и т. д.), а также об итерационных алгоритмах кластеризации, которые являются разновидностью алгоритмов кластеризации. Она отметила, что итерационные алгоритмы кластеризации состоят из нескольких итераций и используются для улучшения результатов. Она подчеркнула, что итерационные алгоритмы кластеризации имеют такие типы, как алгоритмы «IK-means-+», «The Simple Linear Iterative Clustering (SLIC)», «MapReduce».

Ш.Мансурова сказала, что алгоритм «IK-means-+» является модификацией алгоритма k-means и нацелен на улучшение результата кластеризации посредством использования фаз «минус» и «плюс». Она сказала, что во время выполнения алгоритма один из кластеров назначается для удаления, а другой для деления и, что кластеры для удаления и деления в одной итерации не могут быть повторно использованы в следующей итерации.

Затем она дала информацию об алгоритме «SLIC». Выступившая сказала, что этот алгоритм используется как в алгоритме анализа изображений, так и в содержании методов глубокого обучения. По ее словам, «SLIC», который считается одним из самых популярных алгоритмов, используемых для создания суперпикселей при анализе изображений, состоит из трех этапов.

С.Мансурова также дала информацию об алгоритмах «MapReduce». Она сказала, что кластеризация реализуется в результате применения таких функций упомянутого алгоритма, как «Map», «Combiner», «Partition», «Reduce», определяя пары «key/value». Она также отметила, что существуют различные версии алгоритма «MapReduce», модифицированные с помощью k-means.

В заключение состоялся обмен мнениями относительно доклада, были озвучены ответы на вопросы. Заведующий отделом, член-корреспондент НАНА, доктор технических наук Рамиз Алыгулиев озвучил сове мнение по данной теме. Заведующий отделом рекомендовал дальнейшее углубление исследований в этом направлении.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна. 

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше