Сдана в эксплуатацию информационная система «Диаспора азербайджанских ученых» Апр 01, 2019 | 05:15 / Важные события

Как известно, одним из приоритетов внешней политики Азербайджанской Республики является усиление деятельности диаспоры и повышение ее эффективности. Эта политика охватывает развитие отношений азербайджанцев, проживающих за рубежом, с исторической родиной, защиту их культурных и политических прав, вклад диаспоры в развитие межгосударственных отношений, продвижение национальных интересов страны и усиление влияния на политической арене.

Распоряжением Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева от 20 сентября 2016 года была утверждена «Государственная программа реализации Национальной стратегии по развитию информационного общества в Азербайджанской Республике на 2016-2020 годы». В рамках этой программы Национальная академия наук Азербайджана приняла решение о разработке информационной системы «Диаспора азербайджанских ученых», а исполнение этого распоряжения было поручено Институту информационных технологий НАНА. 

С этой целью была создана рабочая группа, состоящая из специалистов института. Информация об ученых была получена в сотрудничестве с Государственным комитетом по работе с диаспорой Азербайджанской Республикиминистерством иностранных дел Азербайджанской Республикиминистерством образования Азербайджанской РеспубликиФондом развития науки при Президенте Азербайджанской Республики, научными учреждениями и организациями НАНА, а также рядом учебных заведений страны.

Недавно была введена в эксплуатацию информационная система «Диаспора азербайджанских ученых» – www.elmidiaspora.az, соответствующая современным требованиям. Основной целью веб-сайта является создание единого источника информации об азербайджанских ученых, работающих в зарубежных странах, признание их достижений в стране и в мире, а также расширение возможностей для совместного сотрудничества.

Веб-сайт состоит из разделов: «Главная», «О системе», «Официальные документы», «Статистические отчеты», «Полезные ссылки» и «Контакты». В разделе «Статистические отчеты» представлены статистические данные об ученых, проживающих и работающих в зарубежных странах, а также о демографических показателях.

Согласно статистическим данным в 39 странах мира осуществляют свою деятельность 500 азербайджанских ученых, из них 197 – в России, в Турции – 134, в США – 26. Из них 440 мужчин и 60 женщин. Эти ученые в основном представляют такие области науки, как математика (91), медицинские науки (54) и физика (47).

Сайт функционирует на азербайджанском, английском и русских языках, а также на сайте поиск можно осуществить по различным параметрам.  

Отметим, что информационная система «Диаспора азербайджанских ученых» является открытым информационным ресурсом, который можно постоянно совершенствовать, вносить соответствующие изменения и добавлять новую информацию об азербайджанских ученых, работающих в зарубежных странах.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна.  

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше