Исследуются проблемы научных данных большого объема, возникших в среде э-науки Мар 06, 2019 | 03:30 / Конференции, собрания

В Институте информационных технологий НАНА состоялся научный семинар Отдела №3 на тему «Исследование проблем научных данных большого объема, возникших в среде э-науки».

Доклад, соавторами которой являются заведующий отделом Тахмасиб Фаталиев и сотрудница отдела Шахана Мансурова, представила Ш.Мансурова. Она отметила, что были изучены научные данные большого объема, Big data, их архитектура, характеристики, применение в научных областях, а также технологии обработки научных данных, услуги Cloud AzScienceNet.  

Ш.Мансурова рассказала о характеризующих особенностях Big data и дала информацию об ее возможностях применения в архитектуре, астрономии, медицине.

Выступившая отметила, что источником научных данных большого объема является э-наука и что современные распределенные вычислительные технологии используются для обработки научных данных в различных областях науки, а также для использования облачных сервисов в научных учреждениях AzScienceNet.

В заключение состоялся обмен мнениями относительно доклада, был озвучен ряд предложений.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна.  

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше