В Институте информационных технологий НАНА будет создан служба антиплагиата Янв 31, 2019 | 12:18 / Конференции, собрания

На заседание Научного совета Института информационных технологий НАНА с докладом на тему создания службы антиплагиата выступила старшая научная сотрудница института Рахиля Гасанова. Она сказала, что плагиатом является метод прямого копирования, изменение нескольких слов или фраз из исходного материала, но с сохранением того же содержания и структуры и другие методы.

Она также представила рейтинг загрузок нелицензионного программного обеспечения и отчет об угрозах Интернет-безопасности компании Symantec. Согласно отчету, за 2015 год, каждый год создавалось более 1 миллиона новых угроз, а количество киберпреступлений увеличилось на 35%, и 65% этих атак были направлены на малые и средние организации.

Академик-секретарь НАНА, директор Института информационных технологий НАНА, академик Расим Алигулиев отметил, что применение систем антиплагиата в научно-исследовательских и образовательных учреждениях имеет особое значение с точки зрения борьбы с плагиатом. Ученый также подчеркнул необходимость создания национальной системы антиплагиата в нашей стране.

Он отметил важность научных исследований в области системы антиплагиата и подчеркнул необходимость дальнейшего углубления исследований в этом направлении в институте.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна. 

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше