Проведено заседание по улучшению координации научных исследований Янв 25, 2019 | 10:48 / Конференции, собрания

Как известно, 17 января в Президиуме Национальной академии наук Азербайджана состоялось заседание Совета по координации научных исследований Азербайджанской Республики. На встрече обсуждался ряд важных вопросов, в том числе деятельность сайтов научных советов по научным проблемам.

25 января в Президиуме Национальной Академии наук Азербайджана прошла конференция, посвященная текущему состоянию веб-сайтов и выполнению поставленных задач с участием ответственных лиц веб-сайтов научных советов.

Выступивший академик-секретарь НАНА, академик Расим Алгулиев отметил, что проблема координации науки является важным вопросом, требующим решения, и она находится в центре внимания Администрации Президента Азербайджанской Республики

В своем выступлении Р. Алгулиев сказал, что в целях обеспечения координации научно-исследовательских работ, выполняемых научными учреждениями и организациями в законе «О науке» предусмотрено создание Совета по координации научных исследований Азербайджанской Республики. По его словам, состав из 15 членов Координационного совета был сформулирован и утвержден Кабинетом министров АР.

Говоря о деятельности совета, председателем которого является академик А. Ализаде, академик Р. Алгулиев отметил оптимизацию и усовершенствование деятельности научных организаций основными предстоящими задачами. По словам ученого, в настоящее время в Высшей аттестационной комиссии проводятся определенные работы для согласования и упрощения процесса присуждения научных званий и титулов.

Сказав: «Одной из важных задач поставленных главой государства перед учеными и специалистами является развитие электронной науки» - академик подчеркнул, что на заседании совета 17 января были обсуждены перспективы электронной науки и их текущее состояние, также были даны определенные поручения.

Говоря о вновь созданном Отделе координации научных исследований при Президиуме НАНА, ученый сказал, что отдел будет работать над усовершенствованием координации науки, организацией мониторинга сайтов научных советов и другой оперативной деятельностью, исходящей из постановления главы государства.

Р. Алгулиев сказал, что необходимо создавать соответствующие информационные ресурсы для улучшения управления наукой и координации. Отметив, что реорганизация проблемных советов является одним из требований современной эпохи, он призвал ученых и специалистов к активному выполнению тех или иных задач, поставленных государством в этой сфере.

Затем выступила заведующая Отделом координации научных исследований, доктор философии по технике Рена Гасымова. В своем выступлении она рассказала о мониторинге 16 веб-сайтов ученых советов по проблемам по 16 критериям, довела до внимания ряд показателей.

Далее выступив, руководитель Главного управления науки и образования Президиума НАНА, член-корреспондент НАНА Аминага Садыговотметил важным регулирование проблемных советов и принятие Устава для этой цели.

В заключение, были обсуждены выступления, прозвучали вопросы и предложения. 

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше