В Шамахы организованы кружки «Практическая инженерия и лидерство» Янв 24, 2019 | 11:09 / Важные события

По инициативе Исполнительной власти Шамахинского района, при совместной организации Министерства транспорта, связи и высоких технологий и Программы развития ООН Академия робототехники и инженерии Азербайджана провела в Шамахы тренинги «Практическая инженерия и лидерство». В церемонии презентации, проведенной в Центре художественного образования Шамахы, приняли участие студенты, учащиеся и преподаватели образовательных учреждений района. 

Выступивший на мероприятии заведующий отделом инновационного развития информационного общества и электронного управления Министерства транспорта, связи и высоких технологий Рашад Азизов отметил, что на сегодняшний день в рамках проекта Robopark в Баку были проведены мероприятия, а в регионах такой кружок впервые организуется в Шамахы. 

Представитель Программы развития ООН Васиф Мамедов подчеркнул важную роль знаний, приобретенных молодежью в области современных технологий, в их дальнейшей подготовке. В рамках соответствующих тренингов планируется организация занятий в области робототехники, дрон-технологий, сложного метода кодирования, информатики и программирования.

Выступившие на мероприятии с презентацией специалисты Академии робототехники и инженерии подробно проинформировали участников об осуществляемых академией проектах. Было отмечено, что занятия будут организованы для детей в возрасте 8-16 лет.

Было сообщено, что четырехмесячный тренинг «Я – пилот» (изучение, сбор, тестирование дронов) позволит учащимся в возрасте 8-12 лет изучить дрон-технологии и поразвлечься.

А срок тренингов AREAduino (сложный метод кодирования, работа с платформой Arduino и технологии «Интернета вещей») составляет 6 месяцев. Каждый в возрасте 13-35 лет может принять участие в этих тренингах. Отметим, что тренинги проводятся по возрастным категориям в различных группах.

В ходе тренингов для участников будут организованы не только занятия, но и различные интеллектуальные игры и конкурсы для их развития. 

Кроме того, школьникам была предоставлена информация о программе «Японская инженерия» (GENESIS). Было подчеркнуто, что этот курс проводится для детей в возрасте 8-13 лет по 3 направлениям. Программа состоит из модулей, разработанных на основе японской технологии системы образования. Сюда входит обучение по 3D-технологиям.

Участники занятий, используя основные инструменты дизайна, изучают дизайнирование робототехнической и технологической продукции. Семимесячный срок обучения помогает участникам найти креативные решения своим проблемам, развивать свои навыки.

В рамках семинара инструкторы провели различные интересные презентации по японской инженерии, дронам и AREAduino. В Шамахинском филиале Центра применения и обучения ИКТ Министерства транспорта, связи и высоких технологий был организован дистанционный тренинг на тему «Программирование и кодирование». Было сообщено, что регулярно участвующие в этих семинарах студенты получат возможность провести в своих районах тренинги для детей по вышеуказанным направлениям и в будущем примут активное участие в соответствующих мероприятиях.

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше