Академик Расим Алигулиев: «Должны быть разработаны статистико-аналитические механизмы веб-сайтов, функционирующих в нашей стране» Дек 17, 2018 | 09:13 / Интервью, выступления

Эту мысль озвучил академик-секретарь НАНА, директор Института информационных технологий, академик Расим Алигулиев на IV республиканской научно-практической конференции «Актуальные мультидисциплинарные научно-практические проблемы информационной безопасности».

Рассказывая о необходимости разработки статистико-аналитических механизмов веб-сайтов, ускоряющих мировую интеграцию нашей страны, академик-секретарь НАНА отметил, что сбор и анализ статистических данных о состоянии веб-ресурсов зарубежными операторами подчеркивают важность проведения научных исследований в этих областях, значимость разработки статистических механизмов, отвечающих национальным и международным требованиям.

Ученый отметил, что в Азербайджане существуют серьезные проблемы в использование беспилотных летательных аппаратов (дронов). Он отметил, что отсутствие правовой базы в этой области приводит к проблемам в области импорта дронов и использования этих устройств, и необходимости подготовки юридического документа, сертифицирующего дроны.

Академик Р.Алигулиев подчеркнул, что с учетом опыта развитых стран в этой области должны быть приняты законы, вытекающие из международных обязательств, а также должны быть предприняты комплексные меры для широкого применения нормативно-правовых документов на практике. А НАНА, в свою очередь, должна сотрудничать с соответствующими органами в разработке законопроектов.

Ученый рассказал о возникших в последнее время в обществе проблемах информационной безопасности. Он отметил, что существуют проблемы в области неприкосновенность частной жизни и защиты персональных данных.

Р.Алигулиев отметил, что в развитых странах функционирует Институт информационного омбудсмена, который осуществляет идею информационного общества. Академик подчеркнул целесообразность создания такого рода института в нашей стране и принятия серьезных мер в этом направленииосновываясь на мировой опыт.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна.

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше