Состоялась IV республиканская научно-практическая конференция «Актуальные мультидисциплинарные научно-практические проблемы информационной безопасности» Дек 14, 2018 | 11:38 / Конференции, собрания

14 декабря 2018 года в Институте информационных технологий НАНА состоялась IV республиканская научно-практическая конференция «Актуальные мультидисциплинарные научно-практические проблемы информационной безопасности». В конференции приняли участие исследователи и специалисты в области информационных технологий (ИТ) соответствующих государственных органов страны, высших учебных заведений и научно-исследовательских институтов НАНА, представители СМИ.

Мероприятие вступительной речью открыл президент НАНА, академик Акиф Ализаде. Он сказал, что конференция, посвященная информационной безопасности, которая является одной из самых актуальных научных проблем в мировом информационном обществе, носит междисциплинарный характер и имеет большое значение.

Президент НАНА довел до внимания, что обеспечение успешного, устойчивого развития информационного общества напрямую зависит от уровня обеспечения информационной безопасности и отметил, что в современном мире роль информационной безопасности возрастает по мере расширения оцифровки и виртуальных отношений. Ученый подчеркнул, что информационная безопасность стала одним из важнейших направлений системы национальной безопасности и сказал, что сегодняшнее успешное решение таких проблем, как защита национального суверенитета, международный терроризм, киберпреступность, борьба с криминальной экономикой, обеспечение неприкосновенности частной жизни, невозможно без реализации комплексного обеспечения информационной безопасности. 

А.Ализаде сказал, что под руководством Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева успешно реализуется процесс построения информационного общества в нашей стране. Он довел до сведения, что информационное общество нашей страны по  темпу развития широкополосного Интернета, а также электронного государства, являющихся его важнейшими направлениями,  занимает одну из достойных позиций в мире. Он отметил, что эти процессы развития повышают актуальность опеспечения информационной безопасности в нашей стране.

Он сказал, что в последние годы в целях укрепления информационной безопасности в нашей стране были проведены важные работы в области законодательства, инфраструктуры, подготовки кадров, просвещения и т. д. Он отметил, что с этой целью был принят Закон «О защите детей от вредной информации», разработан проект Национальной стратегии информационной безопасности Азербайджанской Республики и реализованы другие работы.

Ученый подчеркнул, что наряду с этим, важными вопросами являются подготовка высококвалифицированных кадров для устранения технологической зависимости от зарубежных стран, формирование отрасли ИКТ, в том числе формирование отрасли программной инженерии, а также подготовка молодых специалистов в области информационной безопасности.

Академик отметил, что  в НАНА реализуется работа по подготовке высококвалифицированных научных кадров по информационной безопасности, а также довел до внимания, что в Институте информационных технологий проводится ряд научных исследований по актуальным вопросам информационной безопасности, которые имеют большое значение с точки зрения государственных интересов, и подготавливаются диссертационные работы в этой области. Он также подчеркнул, что одним из основных направлений научно-компьютерной сети AzScienceNet, обеспечивающей интеграцию азербайджанской науки в мировую науку, предоставляя высококачественные Интернет-услуги научным учреждениям и организациям НАНА, и являющейся национальным оператором по научно-образовательным сетям, является информационная безопасность. 

А.Ализаде отметил важность проведения подобных научно-теоретических конференций и общественных дискуссий для совершенствования и развития системы информационной безопасности в нашей стране и подчеркнул необходимость превращения этой конференции в международную научную конференцию.

В конференции выступили депутат Милли Меджлиса, председатель Совета прессы Азербайджана Афлатун Амашов, заместитель председателя Государственного таможенного комитета АР, генерал-майор, доктор технических наук Игбал Бабаев, главный редактор газеты «Ени Азербайджан», депутат Милли Меджлиса Хикмет Мамедов, президент Интернет-форума Азербайджана Осман Гюндюз, директор Института систем управления, академик Тельман Алиев, академик-секретарь НАНА, директор Института информационных технологий, академик Расим Алгулиев и другие.

Затем конференция продолжилась пленарным заседанием. Академик Расим Алигулиев выступил с докладом на тему «Информационная безопасность как ключевой компонент национальной безопасности». Он сказал, что вопросы информационной безопасности имеют стратегическое значение, как один из основных компонентов национальной безопасности каждого государства.

Ученый рассказал о существующих проблемах в области угроз для информационно-коммуникационных систем, защиты электронных ресурсов и формирования цифрового наследия, защиты детей в Интернет-среде.

Академик также рассказал о вопросах киберфизической безопасности технологических систем, национальной индустрии программного обеспечения и информационной безопасности, а также подчеркнул необходимость разработки статистико-аналитических механизмов национальных веб-ресурсов. Р.Алигулиев довел до сведения, что в настоящее время необходимость сбора и анализа статистических данных о состоянии веб-ресурсов зарубежными операторами, необходимость создания центров статистической и аналитической поддержки и услуг национальных веб-ресурсов подчеркивают важность проведения научных исследований в этих областях, значимость разработки статистических механизмов, отвечающих национальным и международным требованиям.

Р.Алигулиев дал информацию о концептуальных основах национальных антивирусных, антиспамовых систем и систем антиплагиата, рассказал о взаимосвязи информационной безопасности и социогуманитарных наук. Он отметил, что социогуманитарные науки могут сыграть особую роль в решении задач, стоящих перед информационной безопасностью, а также информационная безопасность – в решении проблем социокультурных наук.

Ученый также озвучил свои предложения по развитию нормативно-правовой базы информационной безопасности. По его словам, с этой целью относительно беспилотных летательных аппаратов, с учетом опыта развитых стран, должны быть приняты законы, вытекающие из международных обязательств, а также должны быть предприняты комплексные меры для широкого применения нормативно-правовых документов на практике, должна быть реализована подготовка кадров в области информационного права и проведены научные исследования.

Директор института сказал, что защита азербайджанского языка – это проблема национальной информационной безопасности. Он рассказал об архитектурных основах э-национального государства. Он довел до сведения, что сюда относятся: национальная система терминологии, национальная орфографическая-орфоэпическая система, система транслитерации, системы компьютерного перевода, национальные словари, система диалектологии, системы лингвистического обучения и оценки, система национальных имен, система лингвистической безопасности, языковые ресурсы и системы национальных меньшинств, ресурсы и системы языка жестов и т. д.

Затем заместитель директора Института информационных технологий по технологиям, доктор философии по технике, доцент Рашид Алекперов выступил с докладом на тему «Вопросы информационной безопасности научно-компьютерной сети AzScienceNet». Он дал информацию об инфраструктуре, политике использования сети AzScienceNet, технических возможностях Data центра, интеграции в сетевую инфраструктуру GEANT, сотрудничестве с Азербайджанской образовательной сетью, проделанной работе по обеспечению информационной безопасности, недопустимом поведении при использовании сети,  контроле и предупреждении пользователей, причинах возникновения инцидентов безопасности.

Р.Алекперов рассказал о целях и задачах политики информационной безопасности в сети. Он довел до сведения, что основными целями и задачами являются минимизация материального и морального ущерба сетям и информационным ресурсам НАНА, повышение деловой репутации НАНА, формирование единых принципов информационной безопасности, формирование соответствующей организационно-методической базы для создания, функционирования и развития системы информационной безопасности.

Выступивший рассказал об основных проблемах, которые были решены при создании системы информационной безопасности, и отметил, что к ним относятся выявление и анализ потенциальных угроз информационной безопасности в корпоративной сети НАНА, классификация информационных ресурсов в корпоративной сети НАНА на основе контента, выявление единых требований и правил информационной безопасности, а также формулирование требований к системе информационной безопасности.

Р.Алекперов также довел до внимания информацию об услугах AzScienceCERT, о мониторинге и услугах информационной безопасности AzScienceNet, а также о программных обеспечениях и оборудованиях, используемых для организации этой услуги, о работе проделанной по повышению надежности Центра обработки данных, расширению и совершенствованию деятельности в области информационной безопасности.

Заведующий отделом, член-корреспондент НАНА, доктор технических наук Рамиз Алыгулиев выступил с докладом на тему «Методы выявления некоторых угроз национальной безопасности в электронном государстве». Он довел до сведения, что были предложены подходы к фильтрации текстов, пропагандирующих терроризм в среде электронного государства, нечеткая модель оценки угроз и метод выявления аномалий в информациях, собранных в среде э-государства. Предоставив подробную информацию об этих методах и моделях, он сказал, что эти методы были сопоставлены с другими известными методами, и экспериментальные результаты подтвердили эффективность новых подходов и методов.

Затем конференция продолжилась секционными заседаниями по отделениям «Научно-теоретические проблемы информационной безопасности», «Гуманитарные проблемы информационной безопасности» и «Практические проблемы информационной безопасности». На заседаниях были заслушаны доклады на темы «Безопасность социальных отношений в среде э-государства», «Метод повышения эффективности облачных услуг электронного государства», «Проблемы выявления фиктивных профилей в социальных сетях», «Направления обеспечения и технологии кибербезопасности информационной экономики», «Электронное национальное государство: возможности и перспективы защиты и развития азербайджанского языка», «Борьба с плагиатом как важный аспект информационной безопасности», «Проблемы защиты персональных данных в среде электронного государства», «О некоторых методах обеспечения безопасности программного обеспечения», «Анализ принципов испытания для тестирования программного обеспечения», «Санитаризация данных – как обеспечение информационной безопасности», «Методы анализа вредоносных программ в компьютерных сетях» и т. д. 

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна.

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше