Состоялась защита диссертационной работы на тему «Разработка методов и алгоритмов для оценки исследователей и научных публикаций» Дек 14, 2018 | 09:15 / Конференции, собрания

13 декабря 2018 года в Институте информационных технологий НАНА состоялось очередное заседание Диссертационного совета.

В начале почтили минутой молчания память была отмечена.

Минутой молчания была почтена память члена диссертационного совета института, доктора технических наук, профессора Видади Мусаева.

Открывая мероприятие, академик-секретарь НАНА, директор Института информационных технологий НАНА, академик Расим Алигулиев довел до внимания, что заседание посвящено защите диссертационной работы на соискание ученой степени доктора философии по технике Рахили Гасановой на тему «Разработка методов и алгоритмов для оценки исследователей и научных публикаций» по специальности 3338.01 - Системный анализ, управление и разработка информации.   

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор философии по технике, доцент Рамиз Шихалиев ознакомил членов совета с документами из личного дела соискательницы.

Затем диссертацию представила старшая научная сотрудница института Рахиля Гасанова. Она дала информацию о структуре диссертационной работы, о том, что исследование состоит из 4 глав, заключения, 167 наименования литературы и одного приложения.

По словам выступившей, в исследовательской работе изучено современное состояние наукометрии, библиометрии и вебометрии, а также проанализированы индексы, используемые в наукометрической оценке, разработаны новые индексы для оценки научной деятельности исследователя. Р. Гасанова отметила, что в исследовании были предложены новые методы и алгоритмы для предварительной автоматизированной экспертизы диссертационных работ, а также разработаны новые индексы для оценки научных журналов. Она также отметила, что был разработан новый метод оценки научных статей.

Затем соискательница ответила на многочисленные вопросы.

Официальные оппоненты диссертационной работы – доктор технических наук, профессор Надир Агаев, доктор философии по технике, доцент Назлы Гасанова отметили, что результаты, полученные в диссертационной работе, являются научными инновациями, озвучили свои предложения и замечания.

В обсуждении приняли участие академик Расим Алигулиев, заместитель председателя Диссертационного совета, доктор технических наук, профессор Алекпер Алиев, член-корреспондент НАНА, профессор Масума Мамедова, доктор философии по технике Зарифа Джабраилова, заведующий отделом, доктор философии по технике, доцент Ядигяр Имамвердиев. Они отметили, что в диссертационной работе были проведены фундаментальные исследования для достижения целей.

Выслушав заключительные слова соискательницы, было проведено тайное голосование и принято решение об обращении в Высшую аттестационную комиссию при Президенте АР с ходатайством о присуждении ученой степени доктора философии по техническим наукам Р.Гасановой.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна. 

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше