В институте состоялось мероприятие по случаю Международного дня борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин Дек 07, 2018 | 04:45 / Конференции, собрания

При организационной поддержке Совета женщин (СЖ) Института информационных технологий НАНА, состоялось мероприятие по случаю Международного дня борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин.

Открывшая заседание вступительным словом председатель Совета женщин института, доктор философии по технике, доцент Зарифа Джабраилова рассказала о том, что Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин был установлен Генеральной Ассамблеей ООН в 1999-м году. Она сказала, что правительства, организации и НПО ежегодно проводят масштабные мероприятия, проекты, чтобы привлечь внимание международного сообщества к этой проблеме, и в этом году НАНА также решила провести серию мероприятий в связи с этим днем с 25 по 10 декабря.

Председатель подчеркнул, что руководство страны придает большое значение роли женщин в обществе, осуществлению соответствующих мер по обеспечению гендерного равенства и ликвидации насилия в отношении женщин в современном обществе.

З.Джабраилова подчеркнула, что одной из основных задач Совета женщин института является стимулирование и поддержка деятельности работающих женщин.

Затем выступил сотрудник Академии труда и социальных отношений Азербайджана Зейнаддин Шабанов.  

Заведующая отделом, член-корреспондент НАНА, доктор технических наук, профессор Масума Мамедова рассказала о возможностях, созданных для научной деятельности женщин в НАНА. Она поделилась своим опытом, полученным в ходе своей научной деятельности, с участниками мероприятия и сказала, что она проработала в академии более чем 40 лет, из которых 31 года – в Институте информационных технологий и призвала молодых исследователей использовать возможности, созданные для научной деятельности в этой среде.  

Ведущая научная сотрудница института, доктор философии по технике, доцент Фаргана Абдуллаева выступила рассказала о поддержке, оказанной молодым ученым в их научной деятельности.

Затем выступила секретарь Совета молодых ученых и специалистов, докторант Сабина Керимова на тему «Поддержка научной деятельности и научно-организационной деятельности молодежи». Она отметила, что в организации созданы все условия для стимулирования научной деятельности молодых ученых.

На мероприятие принял участие заместитель директора по технологиям, доктор философии по технике, доцент Рашид Алекперов. Во время своего выступления он отметил, что данное мероприятие посвящено обсуждению темы, имеющей большое значение в мире в современном мире. Он сказал, что неграмотность является одним из основных факторов, ведущих к нарушению прав женщин и насилию над женщинами, и что в развитых европейских странах также наблюдается дискриминация в отношении женщин. Он дал подробную информацию о возможностях, созданных для женщин в нашем институте.

В обсуждении приняли участие главный инженер Отдела №9, доктор философии по технике, доцент Шафагат Махмудова, главный смециалист Отдела №16 Афруз Гурбанова и заместитель председателя СЖ НАНА, заведующая отделом Института языкознания НАНА Севиль Зюльфюгарова.

В заключение были озвучены ответы на вопросы о дальнейших направлениях работы совета, озвучены предложения.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна.   

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше