Разрабатываются индексы оценки деятельности научных журналов Дек 03, 2018 | 10:22 / Конференции, собрания

Заслушан отчет за 2018 год Отдела №12 Института информационных технологий НАНА. Предоставляя отчет, заведующая отдела Медина Саидова рассказала о научных исследованиях, проведенных в отделе. Выступившая дала информацию о разработке индексов для оценки деятельности научных журналов и исследователей по проблемам формирования э-науки.  

Заведующая отделом довела до сведения, что были проведены исследования по способу выявления и защиты «хищных изданий» и «украденных журналов» в международных академических базах данных и способах защиты от них, методам выявления плагиата, антиплагиатным системам, проблемам интеллектуальных электронных библиотек в Азербайджане и их решении.

Она довела до сведения, что в рамках научно-инновационной деятельности отдела были организованы интерактивные семинары «Часы наукометрии», а также проделанную работу по управлению «Вики-группами», оказанию консалтинговых услуг при выборе журналов для сотрудников, а также работах, реализованных в Центре э-библиотеки.  

М.Саидова также рассказала о работе отдела, проводимой в рамках международного сотрудничества. Она отметила, что для сотрудников института созданы условия доступа к информационным базам EBSCO.

Затем выступившая проинформировала об участии сотрудников отдела в научно-технических конференциях, о публикации научных статей в престижных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией АР, о научно-педагогической и научно-организационной деятельности сотрудников, о пропаганде научно-практических результатов в средствах массовой информации и об организации рекламно-маркетинговой работы, укреплении кадрового потенциала и о других текущих делах.  

Состоялся обмен мнениями относительно отчета, прозвучали вопросы и предложения. Решением Научного совета деятельность отдела была признана  удовлетворительной.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна.

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше