Исследуются современные научно-теоретические проблемы электронной терминографии Ноя 28, 2018 | 11:06 / Конференции, собрания

Заслушан отчет за 2018 год Отдела №5 Института информационных технологий НАНА. Отчет представил заведующий отделом Сайяр Абдуллаев. Он дал информацию о научно-исследовательских работах, рассказал о проделанной работе в решении проблем терминографии в области информационных технологий. Он отметил, что исследованы научно-теоретические проблемы электронной терминографии, ее современное состояние и пути решения проблем.

Выступивший сказал, что в рамках научно-инновационной деятельности была проделана работа по отбору, переводу, классификации, систематизации терминов, собранных по различным областям информационных технологий, по исследованию этимологического источника и истории создания, а также по подготовке кроссвордов на основе собранных терминов. По его словам, при сборе современных терминов, помимо журналов и материалов конференции, связанных с информационными технологиями, использовались такие электронные библиотеки, как EBSCO, EBSCO ebooks, ACM DL, IEEE CS DL, Springer Link, Web of Knowledge, IOP publishing. Заведующий отделом отметил, что около 100 новых терминов были собраны из различных источников, таких как Big Data, Википедия, биоинформатики, электронные отходы и программная инженерия.  

Выступивший довел до сведения, что в отчетном году была опубликована IV часть экспресс-информации «Словарь современных терминов области информационных технологий».

С.Абдуллаев также проинформировал о проделанной работе в текущем году по участию в международных и республиканских мероприятиях, публикации статей в известных научных журналах, подготовке книг и буклетов, о мерах, осуществляемых в рамках пропаганды научно-практических результатов в средствах массовой информации. 

Состоялся обмен мнениями относительно отчета, прозвучали вопросы и предложения. Решением Научного совета деятельность отдела была признана  удовлетворительной.

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна.   

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше