Сотрудница института назначена заведующей Отделом координации научных исследований аппарата Президиума НАНА Ноя 15, 2018 | 02:05 / Важные события

Ведущая научная сотрудница, доктор философии по технике Рена Гасымова была назначена заведующей Отделом координации научных исследований аппарата Президиума НАНА. Это решение было принято 14 ноября 2018 года на очередном заседании Президиума НАНА.

Рена Гасымова в 1985 году окончила факультет «Автоматизация и вычислительная техника» Азербайджанского политехнического института им. Ч.Илдырыма. В 1985 году по назначению была принята на работу в Отдел АСУ Академии наук Азербайджана. 

В 2014 году в Институте информационных технологий НАНА защитила кандидатскую диссертацию на тему «Разработка методов и алгоритмов для синтеза интеллектуальной мониторинговой системы национальных доменных имен» по специальности 3338.01 - «Системный анализ, управление и обработка информации» и получила ученую степень доктора философии по техническим наукам.

Отметим, что Рена Гасымова принимала активное участие в создании систем различного назначения – системы управления базами данных «Палата аудиторов» (VBİS), корпоративной информационной системы «Кадры» и портала www.science.az НАНА.  

Является автором книги «Проблемы доменов в Интернете и их решение», 50-ти научных трудов, 36 из которых были опубликованы за рубежом.  

Р.Гасымова в настоящее время ведет изыскания, нацеленные на исследование проблем аналитики больших данных, изучает проблемы, возникающие в процессе обработки, анализа и управления большими данными в режиме реального времени.  

© Все права защищены. При использовании информации гиперссылка на сайт www.iсt.az обязательна.   

Начинайте свою трудовую деятельность с нами!
Читать дальше
Доверьтесь нашим креативным и своеобразным идеям!
Читать дальше
Печатные издания в высоком цветном качестве и за доступную цену!
Читать дальше
Развивайте свою карьеру, повышая знания в сфере ИТ!
Читать дальше
Разнообразные услуги электронной библиотеки!
Читать дальше